Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.11.2022 Молодежь

«Классных друзей» заведут школьники Вологды

«Классных друзей» заведут школьники Вологды

Второе собрание Координационного совета по реализации молодёжной политики в новом составе состоялось в Вологде 18 ноября. Участники обсудили предложения, высказанные на первом собрании. Одно из них озвучил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, первое заседание совета в обновленном составе состоялось 24 сентября 2022 года. В него вошли представители региональных и муниципальных органов сферы молодежной политики, работники учебных заведений — советники и заместители директоров по воспитательной работе. Этот совет выступает органом, который координирует и оказывает содействие в реализации социально значимых проектов и мероприятий на территории города Вологды.

С 2021 года — пока функционирует совет по молодёжной политике — были решены многие вопросы и созданы различные молодежные мероприятия: появились терминалы бесконтактной оплаты в школах, Совет детских директоров по качеству питания, фестиваль стрит-арта «Палисад», открытый областной фестиваль «Дыхание улиц». Новые предложения коснулись организации работы советников по воспитательной работе в школах: глава городской Администрации предложил расширить возможность молодежи набираться опыта и позвать их в качестве помощников в школы.

«На прошлой встрече вы говорили об уровне загруженности, о выстраивании взаимодействия школ с вузами и ссузами города. Это важно, поскольку уже сейчас мы стараемся сформировать единое пространство в сфере молодежной политики. Ребята в школе ведут активную проектную деятельность, студенты вступают в молодежные объединения. Необходим обмен опытом между студентами, особенно педагогических специальностей, и старшими наставниками в школах, а ученики в свою очередь будут знать, что готовит для них студенчество в Вологде. Кроме того, студенты смогут зарекомендовать себя перед потенциальными коллегами», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом поможет проект «Классный друг». В рамках него в школы будут внедрены дополнительные ставки для студентов вузов и ссузов, обучающихся на педагогических специальностях либо с оконченной школой вожатого. Ребята станут помощниками педагогов-организаторов, заместителей и советников директоров, будут оказывать помощь в организации мероприятий и в работе с детьми. В учебных заведениях появятся прототипы молодежных центров, координаторами станут молодые специалисты. Участники заседания проголосовали за.

Также на заседании обсудили возможности создания и развития медиацентров в каждой школе города. Для этого разработаны специальные чек-листы, специалисты молодёжного центра «ГОРКОМ35» смогут провести семинар на эти темы. Кроме того, уже сейчас ведется общий рейтинг школьных медиацентров, по итогам которого первые 10 победителей получат комплект оборудования. Итоги подведут в последних числах декабря.

«Участие в таких конкурсах — только шаг к созданию и расширению медиацентров учебных заведениях. На таких площадках ребята смогут не только осваивать новое оборудование, найти интересное хобби и единомышленников, но и вырасти профессионально. Но для создания таких площадок нужны средства. Поэтому для решения вопроса материально-технического оснащения предлагаем открыть НКО при Координационном совете. Это позволит участвовать в грантовых конкурсах и привлекать денежные средства для оснащения кабинетов, медиацентров, покупки скамеек и всего самого необходимого для развития молодежных центров в школах», — сказала начальник Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды Яна Филиппова.

Добавим, что 2023 год официально объявлен Годом педагога и наставника. Управлением по молодёжной политике проводится работа с сотрудниками школ, направленная на создание условий для поддержки и развития потенциала молодых людей, а также продуктивной и слаженной работы педагогического состава.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
13.02.2024 14:45

Пять тысяч школьников участвовали в работе «Движения первых» в Вологде в 2023 году

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошёл координационный совет по реализации молодёжной политики. На нём подвели итоги работы «Движения первых» в прошлом году и составили планы на 2024 год, а также обсудили события для молодёжи, которые пройдут в Вологде в этом году.
11.02.2023 17:15

Координационный совет будет развивать научную деятельность в Вологодской области

Его цель — разработка предложений по межотраслевой координации научной, научно-технической и инновационной деятельности, по развитию форм интеграции науки и производства, реализации достижений науки и техники.
23.12.2022 16:47

Советники по воспитанию Вологды будут решать, какие мероприятия проводить в Год педагога и наставника

В этом году в Вологде был создан Координационный совет по реализации молодёжной политики, в состав которого вошли советники и заместители директоров по воспитательной работе школ и ссузов города. Накануне состоялось третье заседание совета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×