Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

19.12.2022 Молодежь

Волонтеры Вологды учат «орлят», как делать добрые дела

Волонтеры Вологды учат «орлят», как делать добрые дела Фото: vk.com/volcenter35

Специалисты Волонтёрского центра города Вологды посещают школы с образовательными программами. Накануне о том, как стать добровольцем, узнали первоклассники школы № 11.

«Поскольку мы отвечаем за направление добровольчества в городе, об этом и рассказываем детям. Первоклассники узнают, что есть несколько направлений волонтерской деятельности, по которым создаются разные отряды: экологические, медицинские, зоозащитники и так далее. Первоклассники даже могут выбрать направление, которое им понравилось, и стать юным волонтёром. На этой неделе посетим уже третью школу города, где проведем такое же занятие», — рассказала заместитель руководителя Волонтёрского центра города Светлана Щокотова.

В Вологде реализуется программа «Орлята России», разработанная в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». В школах города создаются отряды «орлят» — по типу юнармейских образований, только для учеников начальных классов.

«Программа помогает ребятам младших классов социализироваться, участвовать в проектах по разным направлениям: волонтерство, сохранение исторической памяти, спортивные соревнования. Главная цель — это, конечно, формирование базовых ценностей у ребенка: родина, команда, семья, здоровье, природа, познание. Сейчас в школах Вологды уже 200 "орлят", которых, кстати, курируют юнармейцы тех же школ — их уже около 2000», — рассказал начальник муниципального штаба «Юнармия», старший референт Мэра города Вологды по вопросам патриотического воспитания детей и молодёжи Сергей Голубев.

В течение учебного года ребята под руководством учителей могут принять участие в коллективных творческих делах разных направлений и достигнуть особого звания «Орлёнок» по семи трекам: «Эрудит», «Доброволец», «Мастер», «Спортсмен», «Хранитель исторической памяти», «Эколог» и «Лидер».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.04.2024 10:57

В Вологде стартовали уроки живой истории (6+)

Вологодские школьники будут узнавать исторические факты о военной технике в парке Победы. Экскурсии проходят в рамках проекта «Подвиг. Слава. Память».
12.04.2024 15:38

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
11.04.2024 10:22

15 апреля — дополнительный день, когда ученики могут сдать итоговое собеседование

Дополнительный день для сдачи собеседования для тех, кто получили неудовлетворительный результат «незачёт», не явились на испытание или не завершили его написание по уважительным причинам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×