Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.12.2022 Молодежь

По шести направлениям ведет работу Городской студенческий совет Вологды

По шести направлениям ведет работу Городской студенческий совет Вологды

Городской студенческий совет сформировали в Вологде в конце ноября 2022 года. Он объединил активистов из вузов и ссузов областной столицы для обмена опытом и решения важных для молодежи вопросов. Заключительное собрание в этом году состоялось накануне в МЦ «ГОРКОМ35».

На первых собраниях Городского студенческого совета были выбраны руководители и заместители секторов работы студентов. Одно из собраний было посвящено встрече с представителями Ассамблеи народов Вологодчины, где были затронуты темы семейных и новогодних традиций. Отдельные встречи проходили для каждого сектора.

IMG_8940.jpg


«У каждого из нас в колледжах и вузах есть свой студенческий совет, но радует, что мы вышли на городской уровень. Ребята начали работать вместе. Мы все понимаем, чего хотим и как нужно двигаться к своим целям. Мы хотим узнать наших активистов, заинтересовать их общественной деятельностью. Новые планы обязательно появятся в 2023 году», — говорит председатель Городского студенческого совета Дмитрий Озерков.

Сейчас в Городском студенческом совете шесть секторов: медиа, спортивный сектор, научный сектор, досуговый сектор, волонтёрский сектор и патриотическо-правовой сектор.

IMG_8941.jpg

«Я состою в спортивном комитете, наша задача — прорабатывать и организовывать спортивные мероприятия. Добрая и дружеская атмосфера, которую мы создали в совете, помогает нам в работе. Прямо сейчас мы разрабатываем соревнования по лыжам и фрисби, которые пройдут в январе», — говорит член Городского студенческого совета, председатель студенческого совета ВИТТ Родион Никулин.

Всего в состав Городского студенческого совета входят 97 человек. Расширенные встречи Городского студенческого совета проходят ежемесячно, а рабочие группы по направлениям деятельности совета встречаются раз в неделю в МЦ «ГОРКОМ35».

IMG_8942.jpg

«Работа Городского студенческого совета за один месяц была плодотворной. Мы провели ряд собраний. Силами студентов, входящих в состав совета, уже были проведены первые мероприятия. Настя Маслова, студентка МГЮА, провела новогодний квест — это стало для нее отличным опытом. Ребята готовы самостоятельно организовывать что-то и доводить до конца, это здорово. Ребята стараются, каждый по-своему развивает свою сферу. В медиасекторе ребята постоянно рассказывают о мероприятиях в telegram-канале, остальные сектора подтягиваются. Впереди нас ожидает плодотворная и интересная работа», — говорит директор МЦ «ГОРКОМ35» Яна Андреева.

Напомним, в Вологде практика создания ученических самоуправлений уже реализуется на примере Вологодского городского совета школьников. В совете ученики школ города обсуждают инициативы по занятости молодежи и вопросы, связанные с организацией жизни внутри школ.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.01.2023 14:59

С онлайн-марафона стартовала «Неделя студенчества» в Вологде

Городской студенческий совет Вологды запустил марафон ВК клипов «Моё студенчество». Это первое мероприятие в рамках стартовавшей сегодня «Недели студенчества».
07.11.2022 16:52

В Вологде продлили сбор заявок для включения в Городской студенческий совет

В областной столице продолжается сбор заявок от обучающихся вузов и ссузов для формирования состава Городского студенческого совета. Совет будет заниматься решением проблем студенческой молодёжи, организацией совместных мероприятий и обменом опытом. На данный момент организаторы приняли порядка 80 заявок.
12.11.2020 18:51

Секретами управления студенческих объединений поделились председатели советов вузов Вологды

Прямой эфир «Молодежная среда» организовал МЦ «ГОР.СОМ 35» накануне в своей группе в социальной сети. Темой беседы председателей студенческих советов вологодских вузов стал поиск ответов на вопрос «Как держать вуз в своих руках?».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×