Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

20.01.2023 Молодежь

Большой школьный фестиваль стартовал в Вологде

Большой школьный фестиваль стартовал в Вологде

В течение четырех месяцев ученики всех школ города смогут принять участие в одном из самых масштабных мероприятий — Большом школьном фестивале. Первое организационное собрание прошло накануне в креативном пространстве «Салют».

«Фестиваль проводится среди школьных ученических самоуправлений города Вологды, а также первичных организаций Российского движения детей и молодёжи. В этом году он пройдет в новом формате. Указом Президента РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, поэтому в этот раз к ребятам присоединятся педагоги-организаторы и заместители директоров по воспитательной работе», — рассказал руководитель Центра развития школьного самоуправления МЦ «ГОРКОМ35» Владислав Якуничев.

Впервые Большой школьный фестиваль проводился в Вологде в 2019 году, тогда он собрал порядка 500 активистов. Со снятием ограничений по коронавирусу мероприятие возобновили. Так, в 2023 году оно пройдет второй раз, но уже с участием педагогов.

«Такие мероприятия сближают наставников и детей, позволяют общаться в неформальной обстановке, что вызывает больше доверия к нам. А поскольку советники входят в Координационный совет по реализации молодёжной политики, мы можем напрямую в Администрацию города передавать пожелания наших учеников, креативные идеи и проекты, вместе с властями искать варианты их реализации. Ребята должны чувствовать, что и педагоги, и город их всецело поддерживают», — сказала советник директора по воспитанию школы № 36 Джамилия Аббасова.

Первое собрание участников прошло действительно в дружественной обстановке. Ребята из разных школ познакомились друг с другом, пообщались с другими педагогами на заданные темы. Например, обсудили самые сложные предметы в школе, интересы, помимо учебы и работы, вспомнили прошедшие городские мероприятия. Самыми запоминающимися стали фестиваль стрит-арта «Палисад» и «Дыхание улиц».

«Я учусь в 14-й школе, состою в медиацентре нашей школы, я фотограф. Мне это очень нравится: находишься всегда в центре событий, но при этом передаешь суть мероприятия через свое видение. Сегодня я без камеры, потому что хочу пообщаться с новыми людьми, может, найти единомышленников», — сказала десятиклассница Вероника Кустова.

Фестиваль пройдет с 19 января по 19 мая. Ребята примут участие в нескольких этапах, разделенных на конкурсные испытания. Одно из первых мероприятий пройдет уже на следующей неделе — квест «Школьный геройский забег» в парке Ветеранов. Также в рамках фестиваля пройдут школьный КВН, обучающие программы по созданию презентаций и публичным выступлениям. За каждое пройденное испытание жюри будет выставлять баллы, будет формироваться рейтинг активных школ. По итогам всех этапов выявят одну команду-победителя.

Положение о Большом школьном фестивале направят во все школы города. Для участия школьным самоуправлениям и первичным отделениям РДДМ необходимо подать заявку.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×