Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.02.2023 Молодежь

Старт Году молодёжи дали в Вологде

Старт Году молодёжи дали в Вологде

Сегодня в креативном молодежном пространстве «Салют» открылась городская образовательная конференция «Молодёжь — сердце города». Мероприятие дало старт череде событий в рамках Года молодёжи в областной столице. Открыл конференцию Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Городская образовательная конференция «Молодёжь — сердце города» — это образовательная программа для школьников, студентов, добровольцев и общественных объединений, а также советников по воспитательной работе в школах. Для участников работали девять площадок по следующим направлениям: «Университет ТОС», «Медиа», «Руководители волонтёрских отрядов», «Городской студенческий совет», «Совет детских директоров», «Вологодский городской совет школьников», «Советники директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями», «Сообщество архитекторов, дизайнеров, event-менеджеров», «Спортивное сообщество».

«Очень интересное мероприятие. Планируем почерпнуть новые знания и получить практический опыт. Мы стараемся как можно чаще принимать участие в городских мероприятиях. И всегда поражает количество молодых ребят, которые в них участвует», — говорят ученицы школы № 20 Анна Назимова и Валерия Имануилова.

Площадка «Университет ТОС» дала старт обучающему курсу «Менеджер местного сообщества» в рамках проекта «Молодёжная команда ТОС». Его организуют Центр по работе с населением вместе с Молодёжным центром «ГОРКОМ35».

«35 лет назад я с друзьями и товарищами организовал в Вологде один из первых ТОС в стране. Руководил им в Бывалове 20 лет. Для меня очень важно, чтобы ТОСы, особенно в Вологде, развивались. Важно понимать, что сегодня молодые люди могли бы активно участвовать в развитии территории. Мы часто говорим, что ребята выходят из стен школ не особо готовые к жизни. Хотя во ФГОС написано, что с этим у них должно быть всё хорошо, но этого не происходит. По законодательству молодые люди с 16 лет могут участвовать в деятельности ТОС, то есть избирать и быть избранными», — рассказал директор «Университета ТОС» Александр Лукичев.

«Создание команды молодежных ТОСов на территории Вологды очень важно. Это позволит сформировать кадровый резерв для ТОСов и включить молодежь в развитие территорий, на которых они проживают. Здесь самое главное, чтобы молодежь в этот процесс включилась, чтобы все свои знания, умения и желания она могла применить на практике. Этот курс поможет ребятам системно подойти к этому делу», — считает директор Центра по работе с населением Елена Громова.

Обучение в рамках курса пройдут три группы: молодые люди, советники директоров школ по воспитательной работе, а также руководители и актив ТОСов.

«Программа называется "Менеджер местного сообщества". Участники, которые ее пройдут, получат навыки и компетенции по работе на локальной территории. В наши времена произошел цифровой разрыв, и мы, тосовское движение, сегодня не должны оказаться на его обочине. Сейчас это могут сделать молодые люди», — добавил Александр Лукичев.

«В ТОСах преобладают возрастные люди. Привлечение молодёжи к этой работе — приток новых идей, проектов и энергии. Здорово, что ребята смогут сами предлагать проекты для тех территорий, где они сами проживают», — считает председатель комитета ТОС «Водники» Анна Степанова.

Продолжительность курса — 24 академических часа. Он будет состоять из очных встреч, видеоконференций и самостоятельной работы. Первая из очных встреч прошла сегодня в рамках городской конференции. Темой эксперта «Университета ТОС» Сергея Кузнецова стала «Стратегия развития ТОС. Участие молодёжи, успешные практики». Вторая встреча состоится 18 марта, последнее занятие запланировано на 29 апреля. По итогам обучения школьники получат сертификат, а взрослые — удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Затем на протяжении всей весны и лета участники будут разрабатывать свои проекты.

«Молодежь для города — это будущее, двигатель всего. Мы в Вологде действительно делаем ставку на молодежь, и не просто так. 2023 год мы назвали Годом молодёжи и стараемся сделать Вологду привлекательным и удобным городом для молодых ребят, чтобы они здесь учились, работали и воспитывали детей, занимались экономикой и культурой. Каждую инициативу молодежи мы готовы подхватить и реализовать», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в рамках Года молодёжи в областной столице пройдет множество мероприятий, объединенных тематическими треками: «Вологда для работы и карьеры», «Вологда для жизни», «Вологда для спорта», «Вологда для культурного развития», «Вологда для образования и науки», «Вологда для экологичной жизни», «ДОБРО в Вологде» и «Вологда для развития». Подробнее о программе Года молодёжи в нашем городе можно узнать здесь.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.10.2023 12:42

Вологодские «Знатоки права» смогут принять участие в квизе

В рамках Года молодёжи Правовое управление Администрации города Вологды 17 октября проведёт интеллектуальную игру «Знатоки права».
17.06.2023 16:58

Спектакль «Корабль моей жизни», посвященный Николаю Рубцову, покажут на «Лете в Кремле» (12+)

17 июня Вологодский областной театр для детей и молодёжи представит литературно-музыкальную композицию «Корабль моей жизни». Постановка посвящена именитому земляку Николаю Рубцову. Артисты исполнят песни на стихи поэта, поразмышляют о судьбе автора.
03.03.2023 21:02

Педагогом года в Вологде стала учитель физкультуры школы № 5

Сегодня во Дворце творчества детей и молодёжи подвели итоги городского смотр-конкурса «Педагог года — 2023». Победу в номинации «Учитель» одержала Татьяна Ламова, учитель физической культуры школы № 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×