Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

20.02.2023 Молодежь

Более 250 жителей Вологды участвовали в конференции «Молодёжь — сердце города»

Более 250 жителей Вологды участвовали в конференции «Молодёжь — сердце города»

В минувшие выходные в областной столице состоялась образовательная конференция «Молодёжь — сердце города». Она дала старт Году молодёжи в Вологде, который объявил Мэр Вологды Сергей Воропанов

Программу образовательной конференции «Молодёжь — сердце города» включала в себя блоки для школьников, студентов, добровольческих объединений и советников по воспитательной работе в школах. Для участников были открыты девять образовательных площадок по следующим направлениям: «Университет ТОС», «Медиа», «Руководители волонтёрских отрядов», «Городской студенческий совет», «Совет детских директоров», «Вологодский городской совет школьников», «Советники директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями», «Сообщество архитекторов, дизайнеров, event-менеджеров», «Спортивное сообщество».

Студентка ВоГУ Алина Мусаева на площадке «Сообщество архитекторов, дизайнеров, event-менеджеров» разрабатывала дизайн будущего креативного молодёжного пространства «Салют, молодёжь» под руководством главного архитектора Вологды Дениса Позднякова.

«На нашей площадке мы разрабатываем концепцию пространства для молодежи, например, творческие кластеры для бывшего кинотеатра "Салют". Для этого мы изучили пространство и выдвинули ряд идей. Например, мы предлагаем создать оранжерею, расписать стены, организовать библиотеку у кинозала», — говорит студентка 3-го курса кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ Алина Мусаева.

На площадке «Медиа» об актуальном контенте в социальных сетях рассказывали представители ИИЦ «Вологда-Портал» Татьяна Платонова и Светлана Цветкова.

«Я рассказала молодежи, как правильно вести соцсети. В каждой школе у ребят есть свой медиацентр, и им важно знать, как правильно преподносить в социальных сетях те или иные новости. Мы поговорили о форматах составления новостей и трендах», — рассказала Татьяна Платонова.

«Сейчас в интернете преобладает клиповое мышление, поэтому делать видеоконтент нужно обязательно каждому медиацентру. Думаю, что теперь в вологодских молодежных группах будет самый классный контент», — считает Светлана Цветкова.

«В этом году я увлекся медиасферой. У меня есть своя команда, которая меня поддерживает, мы всё делаем вместе. Благодаря таким мероприятиям стараемся улучшить качество своей работы», — рассказал ученик школы № 29, участник площадки «Медиа» Александр Якимов.

Площадка «Университет ТОС» дала старт обучающему курсу «Менеджер местного сообщества» в рамках проекта «Молодёжная команда ТОС». Его организуют Центр по работе с населением» и Молодёжный центр «ГОРКОМ35».

«35 лет назад я с друзьями и товарищами организовал в Вологде один из первых ТОС в стране. Руководил им в Бывалове 20 лет. Для меня очень важно, чтобы ТОСы, особенно в Вологде, развивались. Важно понимать, что сегодня молодые люди могли бы активно участвовать в развитии территории. Мы часто говорим, что ребята выходят из стен школ не особо готовые к жизни. Хотя во ФГОС написано, что с этим у них должно быть всё хорошо, но этого не происходит. По законодательству молодые люди с 16 лет могут участвовать в деятельности ТОС, то есть избирать и быть избранными», — рассказал директор «Университета ТОС» Александр Лукичев.

Отметим, что в рамках Года молодёжи в областной столице основными треками плана мероприятий станут «Вологда для работы и карьеры», «Вологда для жизни», «Вологда для спорта», «Вологда для культурного развития», «Вологда для образования и науки», «Вологда для экологичной жизни», «ДОБРО в Вологде» и «Вологда для развития».

«При формировании плана мероприятий в Год молодёжи мы старались учитывать все мнения вологжан. Мы запустили информационную кампанию по сбору предложений от молодых людей, общественных организаций, учебных заведений. Поэтому план получился очень комплексный, но мобильный. Любой житель города может его дополнять в живом режиме. Мы уверены, что год будет насыщеннее, чем предыдущий, потому что запланированы масштабные и яркие вещи», — рассказала руководитель Управления по молодёжной политике Администрации Вологды Яна Филиппова.

«Молодежь для города — это будущее, двигатель всего. Мы в Вологде действительно делаем ставку на молодежь, и не просто так. 2023 год мы назвали Годом молодёжи и стараемся сделать Вологду привлекательным и удобным городом для молодых ребят, чтобы они здесь учились, работали и воспитывали детей, занимались экономикой и культурой. Каждую инициативу молодежи мы готовы подхватить и реализовать», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что одними из крупных событий в Вологде в этом году станут открытия креативного молодежного пространства «Салют», «ДоброЦентра», пройдут мероприятия и фестивального формата, волонтерские акции.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.10.2023 12:42

Вологодские «Знатоки права» смогут принять участие в квизе

В рамках Года молодёжи Правовое управление Администрации города Вологды 17 октября проведёт интеллектуальную игру «Знатоки права».
17.06.2023 16:58

Спектакль «Корабль моей жизни», посвященный Николаю Рубцову, покажут на «Лете в Кремле» (12+)

17 июня Вологодский областной театр для детей и молодёжи представит литературно-музыкальную композицию «Корабль моей жизни». Постановка посвящена именитому земляку Николаю Рубцову. Артисты исполнят песни на стихи поэта, поразмышляют о судьбе автора.
03.03.2023 21:02

Педагогом года в Вологде стала учитель физкультуры школы № 5

Сегодня во Дворце творчества детей и молодёжи подвели итоги городского смотр-конкурса «Педагог года — 2023». Победу в номинации «Учитель» одержала Татьяна Ламова, учитель физической культуры школы № 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×