Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

15.04.2023 Молодежь

Стали известны участники фестиваля стрит-арта «Палисад 2.0» в Вологде

Стали известны участники фестиваля стрит-арта «Палисад 2.0» в Вологде

Фестиваль пройдет в Вологде с 19 по 25 июня. Из 93 заявок конкурсная комиссия выбрала 20 художников. Среди них жители Сочи, Пензы, Москвы, Ярославля, Мурманска, Тулы, Белгорода и даже Казахстана.

Как и в прошлом году, мастерам граффити предложено несколько тем: «Известные люди Вологды», «Традиции и символы Вологодчины», «Молодёжь — сердце Вологды», «Вологда для спорта», «ЭкоВологда» и фристайл (свободная тематика).

Работы участников оценивали по критериям: новизна, качество, умение и идея. Райтеры со всей страны и ближнего зарубежья уже думают над своими эскизами.

«Эскиз еще в разработке, но это будет точно что-то с каллиграфией. От фестиваля несколько основных ожиданий: познакомиться с новыми людьми-единомышленниками и сделать классную большую работу. Я стараюсь активно участвовать и в других в различных творческих событиях», — рассказал художник-каллиграф Александр Абросимов из Ярославля.

Первый фестиваль «Палисад» состоялся в конце июня 2022 года. Он объединил 26 талантливых райтеров из разных уголков нашей страны. В прошлом году было оформлено 23 объекта в разных районах города. Некоторые из художников участвуют в фестивале уже не первый раз.

«Я уже был на фестивале в Вологде. Думаю, что работу над ошибками провели, и теперь моя работа будет лучше, чем в прошлый раз. Я занимаюсь своим делом более 12 лет. Мой эскиз в разработке, активно думаю над идеей. Мой объект — стена 35 кв. м», — отметил художник под псевдонимом Joke из Красногорска Кирилл Соколов.

«За создание эскиза я пока не взялся, но прежде, чем я его начну, мне предстоит изучить культурные и исторические особенности вашего города, чтобы задействовать их в своей работе. Ранее я участвовал в подобных мероприятиях. За последние годы объездил много городов на различных фестивалях и программах, где создавал рисунки высотой от 1-го этажа до 12-го», — рассказал художник из Пензы Никита Романов.

Добавим, что организатором фестиваля выступает Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Администрации города Вологды.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.
03.04.2024 17:37

Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами которого стали зрители

На Вологодчине фестиваль «Театральная весна в музее» проходит во второй раз. Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×