Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

17.04.2023 Молодежь

Медиафорум «На барабане — сектор "Жизнь"», который ежегодно проходит в Вологде, может стать областным

Медиафорум «На барабане — сектор "Жизнь"», который ежегодно проходит в Вологде, может стать областным

В эту субботу в областной столице в третий раз состоялся медиафорум «На барабане — сектор “Жизнь”». На нем участникам 35 пресс-центров города федеральные и областные спикеры рассказали, как развивать свои соцсети. В скором времени такое мероприятие может стать областным, о чем сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году для участников форума выступили шесть спикеров. Сотрудник пресс-службы ЧГУ Полина Готовчиц рассказала участникам о публичных выступлениях и ведении социальных сетей учебных заведений. Поведению в кадре была посвящена площадка директора МАУ «ИИЦ "Вологда-Портал"» Елены Земчихиной. Рассказали представителям медиа и о том, как не делать некачественные видеоролики.

На форум приехали спикеры федерального уровня. Ведущий специалист по связям с общественностью отдела реализации волонтёрских программ ГБУ города Москвы Нина Ляшко посвятила свое выступление копирайтингу и эффективной работе в команде. О контент-маркетинге участники форума узнали от старшего контент-менеджера АНО «Россия — страна возможностей» Дарьи Шишмаренковой. Спикер ведет социальные сети конкурса «Лидеры России».

«Мы широкими мазками прошлись по социальным сетям. Отдельный блок был посвящен контент-маркетингу, рассказала ребятам, как грамотно составлять контент-план. Вообще, я родом из Челябинска, там моя карьера развивалась с молодежной политики. Мы тоже проводили различные молодежные медиафорумы, и меня “занесло”. Меня волнует эта тема, я всех готова поддерживать, всем рассказывать, делиться опытом», — говорит Дарья Шишмаренкова.

На форуме отметили работу 10 лучших пресс-центров города. Среди них «Студсовет ВОМК». Он запустился в середине декабря прошлого года. За полгода существования он достиг хороших результатов в освещении жизни колледжа и был отмечен наградой на медиафоруме.

«Работаем, стараемся. Нас не так много на самом деле — девять человек. Но каждый день мы работаем, что-то выкладываем, освещаем мероприятия. В нашей команде есть и видеографы, и дизайнеры, и копирайтеры, и фотографы. Удивительно разносторонние и креативные ребята», — говорит студентка ВОМК, руководитель медиацентра «Студсовет ВОМК» Дарина Кузнецова.

Удачными представители пресс-центра называют свои ролики, посвященные 8 Марта. Также студентов колледжа отметили в telegram-канале «Молодёжь Вологды» за ролик об общегородском посвящении в студенты.

Медиафорум в этом году собрал порядка 200 участников. Среди них были ребята, участвующие в проекте не первый год. Одним из активных вологжан стал председатель Вологодского городского совета школьников Евгений Исковский. Опыт, полученный на форуме, ученик школы № 29 планирует передать членам своего пресс-центра «Перспектива» и участникам совета школьников.

«В этом году я стал руководителем пресс-центра “Перспектива”, поэтому я хочу разбираться в этой теме для того, чтобы после себя оставить людей, которые смогут поддерживать медиасферу», — говорит ученик школы № 29 Евгений Исаковский.

Те, кто пришел на форум только в этом году, отмечают, что мероприятие дает возможности для дальнейшего роста. На себе это проверила Елизавета Тугаринова, которая приезжает в Вологду из Череповца во второй раз. В прошлом году на медиафоруме она научилась основам монтажа.

«Медиасфера для меня важна, я три года этим занимаюсь. Являюсь руководителем медиацентра нашей школы. Такие форумы — замечательный опыт, я научусь чему-то новому. У нас тоже проводятся медиафорумы, но они не такие большие. В прошлом году именно тут я научилась монтировать ролики, мы замечательно провели время», — говорит ученица женской гуманитарной гимназии г. Череповца Елизавета Тугаринова.

«Первый раз пришла, хочу попробовать что-то новое. Всегда преследую новые цели, вливаюсь в новые направления. Это саморазвитие», — отметила ученица школы № 16 Арина Метлова.

Участие в медиафоруме спикеров и школьников из других городов заставило организаторов задуматься о проведении областного форума.

«Медиафорум достаточно преобразился, потому что к его организации теперь активно подходят сами участники пресс-центров. Также в этот раз к нам приехали федеральные спикеры и спикеры из Вологды и Череповца. У нас более 200 участников — это не может не радовать, потому что каждый год наш форум расширяется, я уверен, когда-нибудь мы станем лучшим форумом в области», — говорит руководитель медиацентра «На барабане — сектор “Жизнь”» Максим Казаков.

«Медиафорум работает, каждый год его участниками становятся самые активные молодые люди города и не только. Конечно, хотелось бы, чтобы большее количество школ было вовлечено в процесс. Не во всех школах работают медиацентры, видимо, не находятся лидеры, вокруг которых закрутилось бы это движение. 35 медиацентров находятся в этом зале, сегодня интересные спикеры и ребята. Здесь такая концентрация молодежной энергии. Много интересных и креативных идей, уже сейчас можно сказать, что третий медиафорум удался. К нам приехали даже девчонки из Череповца. Думаю, мы организуем какой-то интересный проект с участием двух городов. Областной проект. Молодежи интересно. Мы должны помогать молодежи находить себя в творчестве и в интересных современных профессиях», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, городской молодежный форум «На барабане — сектор “Жизнь”» проходит в Вологде с 2021 года. В прошлом году он проходил на базе МЦ «ГОРКОМ35» и ВоГУ, участниками стали порядка 200 человек. В этом году проект реализуется при грантовой поддержке Правительства области, которую привлекла руководитель Городского медиацентра «На барабане — сектор "ЖИЗНЬ"» Елизавета Воронцова.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
02.04.2024 10:38

В Вологде прошёл музыкальный фестиваль «Диссонанс» (16+)

Участие в фестивале приняли музыканты групп из других городов.
02.04.2024 10:11

Гранты до одного миллиона рублей может выиграть вологодская молодежь

Росмолодёжь запустила первый сезон грантового конкурса. Принять участие в нём могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×