Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

02.05.2023 Молодежь

Молодежь Вологды взяла медали Дельфийских игр России

Молодежь Вологды взяла медали Дельфийских игр России

Студент Вологодского областного колледжа искусств Вячеслав Зубарев получил золотую медаль XXII молодёжных Дельфийских игр России, а воспитанница студии керамики «Синяя птица» Центра дополнительного образования Вологды Мария Коновалова — бронзовую.

Игры прошла в Саратове с 21 по 26 апреля под эгидой объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года педагога и наставника. В них участвовали более 2,5 тыс. молодых деятелей культуры, которые состязались в 34 номинациях художественного, профессионального и научно-технического творчества.

«Бронзовую медаль в номинации "Художественные ремёсла" получила Мария Коновалова, обучающаяся студии керамики "Синяя птица» Центра дополнительного образования детей города Вологды (педагоги Шабаева Анна Брониславовна и Костромитина Надежда Владимировна). Состязания проходили в три этапа: выставка готовых работ; изготовление конкурсной работы на тему "Наказ учителя" с демонстрацией владения художественными и техническими приемами ремесла. Тема была объявлена только в день конкурса; самопрезентация участника», — рассказывает начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

В номинации «Национальные инструменты народов России» вологжане завоевали сразу две медали: золото у студента Вологодского областного колледжа искусств Вячеслава Зубарева (преподаватель Александр Султаншин), серебро — у ученика Великоустюгской детской школы искусств Даниила Полицинского (преподаватель Владимир Чебыкин).

«Тот факт, что наши молодые талантливые ребята — обучающиеся школ искусств, колледжей и центров допобразования — смогли отстоять честь региона и выступить успешно, это очень много значит. От всей души поздравляю с медалями и дипломами!» — говорит первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Добавим, целью Дельфийских игр являются выявление и поддержка творчески одаренных детей и молодежи России, укрепление единого культурного пространства страны, сохранение и развитие культурного потенциала субъектов Российской Федерации и формирование нравственных ценностей среди молодежи.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
03.04.2023 16:08

Студенты Вологодского колледжа искусств прошли отборочный тур на Дельфийские игры

Студенты специальности «музыкальное искусство эстрады» Вологодского областного колледжа искусств прошли первый отборочный тур на федеральный уровень XXII молодёжных Дельфийских игр в номинации «Театр». Ребята представили на суд жюри водевиль «Однажды в деревне».
27.02.2023 14:27

Девять солистов и коллективов Вологды представят наш регион на XXII молодёжных Дельфийских играх России

XXII молодёжные Дельфийские игры России пройдут с 21 по 26 апреля в Саратове. В нашем регионе прошел отборочный этап на базе Вологодского областного колледжа искусств, в нем приняли участие 180 человек.
25.01.2023 14:02

Юные вологодские артисты готовятся к Дельфийским играм

Стартовал прием заявок на региональный отборочный тур XXII молодёжных Дельфийских игр России. Активно готовятся к конкурсу и юные танцоры из Вологды, так, помощь артистам из «Арт-идеи» оказывает и хореограф из Ярославля Анна Вишнякова.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×