Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

03.05.2023 Молодежь

30 юных мореходов отправились из Вологды в речное путешествие

30 юных мореходов отправились из Вологды в речное путешествие

От Детского морского центра «Меридиан» в областной столице сегодня стартовал речной поход на трех учебных судах «Байкал», «Баргузин» и «Юнармеец Вологды». В путешествие отправились 30 юных мореходов из Вологды, Костромы, Санкт-Петербурга и Северодвинска.

Во время учебного похода ребята примут участие в межрегиональных соревнованиях по морскому многоборью, посвященных вологодским землепроходцам и мореплавателям. Они будут вязать узлы на скорость, собирать и разбирать автоматы, изучать историю морского флота, а также выполнять другие задания.

«У нас сегодня принимают участие в походе не только воспитанники центра, но и дети из Санкт-Петербурга, морской школы Московского района, Костромы и Северодвинска. Это будет уже третий поход в Великий Устюг. Ребята также будут стоять вахты, драить палубы, вместе с капитаном управлять судном», — рассказал директор ДМЦ «Меридиан» Евгений Меньшиков.

Поход продлится до 12 мая. По его итогам будут определены победители и призеры соревнований.

«Перед походом мы готовились: пикировали линейку, тренировались вязать узлы. Я думаю, что справлюсь со всеми задачами», — сказал воспитанник «Меридиана» Павел Хрусталев.

«Для меня это уже не первый поход, я ходил на яхте, так что для меня больших трудностей не возникнет. Ожидания от этого похода у меня большие — я хочу попробовать себя на большие расстояния, на тысячу километров. Мне будет очень интересно», — говорит воспитанник морской школы Санкт-Петербурга Максим Казарянц.

Помимо соревновательной части, курсантов ждет и культурная программа. По пути ребята сделают остановки в Тотьме и Великом Устюге, где посетят музеи.

«В нашей делегации из Северодвинска пять человек. Лично я уже ходила в поход в Великом Новгороде на теплоходе. Будем знакомиться с ребятами, ходить в музеи, гулять и соревноваться», — рассказала воспитанница морской школы Северодвинска Александра Долгих.

Отметим, что такие походы ДМЦ «Меридиан» устраивает ежегодно. Три года подряд курсанты проходят пять-шесть походов в год. Пока вода большая, они идут в Великий Устюг, потом в Кириллов, Горицы и Череповец.

Добавим, что учреждению Вологды уже 48 лет. Там занимаются порядка 700 детей с 6 до 18 лет. Воспитанники изучают историю морского дела, Вологодского края, флажный семафор, вяжут морские узлы, занимаются сборкой и разборкой оружия и так далее.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×