Курс ЦБ на 14.02: $ 77.19 91.56

Вологодские врачи рассказали, что делать при ожоге борщевиком

Вологодские врачи рассказали, что делать при ожоге борщевиком

Главная опасность борщевика — ядовитый сок, отмечают специалисты. Именно он становится причиной химических ожогов.

При касании с соком борщевика на коже появляются покраснения, опухоль и пузыри, которые могут быть болезненными и привести к серьезным проблемам.

По словам специалистов, если сок борщевика попал на кожу, необходимо незамедлительно промокнуть его салфеткой или тканью, не растирая, чтобы не распространить поражение.

Затем следует закрыть это место плотной одеждой или повязкой, чтобы защитить его от солнечного света. Также необходимо тщательно промыть участок кожи теплой водой с мылом, желательно хозяйственным или борным.

Соблюдение этих правил поможет избежать ожогов, однако если поражение всё же произошло, на коже могут появиться волдыри, наполненные жидкостью или кровью. В таком случае период заживления может быть длительным — от нескольких недель до нескольких месяцев. После заживления ожога на коже могут остаться пигментированные пятна.

Напомним, что на этой неделе в Вологде началась обработка территорий от борщевика. Специалисты вырубают борщевик в местах, где его достаточно много. Работы будут проходить в два этапа. Первый — с 27 мая, второй — с 11 июля.

Карина Ершова
Другие новости по теме
02.08.2025 10:31

В пятом и шестом микрорайонах Вологды произведена химическая обработка от борщевика

На данный момент обработано уже 49,5 гектара. Это две трети от запланированного объема работ по обработке территории с помощью специального раствора гербицидов.
19.06.2025 12:57

Механическая уборка борщевика Сосновского началась в Вологде

С 18 июня в Вологде стартовала обработка территории города от борщевика Сосновского механическим способом. Накануне специалисты МКУ «Зеленстрой» проводили работы на улице Поэта Романова.
26.05.2025 18:37

К покосам травы в Вологде приступили специалисты компании «Зеленстрой»

На покос травы площадью 987 га и борьбу с борщевиком Сосновского на площади более 100 га выделено 30 специалистов. Работы запланированы на период с 26 мая до конца октября. Траву будут скашивать от двух до четырех раз за сезон по мере отрастания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×