Курс ЦБ на 26.04: $ 82.65 94.36

Вологжанам напоминают о возможности прохождения диспансеризации

Вологжанам напоминают о возможности прохождения диспансеризации

В 2024 году бесплатную диспансеризацию вправе пройти те, кто родился в 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985 годах, то есть если возраст человека кратен трём, но меньше 40. Начиная с 40 лет обследование проводится ежегодно.

Диспансеризация — это комплекс диагностических мероприятий, позволяющих выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания или риск их развития. Например, сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические и другие заболевания.

Прохождение диспансеризации включает в себя: анкетирование пациента с последующей оценкой выявленных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, медицинский осмотр с измерением роста, веса, определением индекса массы тела (ИМТ), окружности талии, измерением АД, осмотр кожных покровов и слизистой полости рта.

В случае выявления признаков нарушений в состоянии здоровья проводится второй, расширенный, индивидуальный комплекс диагностики, а при необходимости — лечение.

Пройти диспансеризацию можно в городских поликлиниках и центрах здоровья при поликлиниках с 18 лет. Для прохождения диспансеризации нужно записаться в регистратуре или на портале госуслуг на любое удобное время с 08:00 до 20:00. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

Первый этап длится около часа, дальнейшие обследования — в зависимости от их количества. На первом этапе диспансеризации также проводят онкологический скрининг, чтобы вовремя обнаружить заболевание. Для каждого возраста отдельный список обследований. Если будут показания, на втором этапе проведут углублённые онкологические обследования.

Работающим гражданам для прохождения диспансеризации предоставляется один оплачиваемый выходной день раз в три года. Работающие пенсионеры имеют право на два дня раз в год.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
24.04.2025 10:53

Главврач станции скорой помощи Вологды разоблачил вброс о росте вызовов к пьяным в городе

Руководитель станции скорой медицинской помощи областной столицы Виктор Бурсин через соцсети обратился к вологжанам в связи с активным обсуждением в вологодских пабликах информации о якобы 37%-ном росте вызовов к пьяным в г. Вологде и заявил, что авторы этого вброса сознательно искажают данные и игнорируют ключевые факты.
24.04.2025 09:40

Четверть жителей Вологодской области уже прошли репродуктивную диспансеризацию

Рейтинг по итогам первого квартала 2025 года составили в Минздраве России. В лидерах по числу обследованных Ленинградская область. Вологодчина в этом списке делит пятую строчку с Республикой Калмыкией и Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой.
23.04.2025 13:44

Медработники Вологды будут получать единовременные выплаты при трудоустройстве без возрастных ограничений

Соответствующую инициативу Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты на заседании 47-й сессии Законодательного Собрания региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×