Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Чистоту крупной электронной закупки перчаток для медучреждений области проверяют на Вологодчине

Чистоту крупной электронной закупки перчаток для медучреждений области проверяют на Вологодчине Фото: mezhdunami.ru

Правоохранительные органы и УФАС проверяют, не было ли факта сговора при проведении электронных торгов на приобретение медицинских перчаток для всех медицинских учреждений Вологодской области. На эту закупку из разных источников, включая областной бюджет, предусмотрено более 246 млн рублей.

«К нам обратились коллеги из правоохранительных органов с просьбой оказать содействие в мониторинге процедуры закупки. Это обычная совместная работа правоохранителей, контрольных органов и Комитета госзаказа. В случае, когда есть подозрение в том, что готовится нарушение законодательства, просят нас оказать содействие, обеспечить доступ к информации и т. д.», - рассказал председатель Комитета государственного заказа Вологодской области Александр Торопов.

Закупку объявил региональный Комитет государственного заказа. Было подано три заявки. Комитетом госзаказа после консультаций с правоохранителями и УФАС было принято решение о проведении процедуры торгов до старта аукциона для того, чтобы увидеть, какое количество заявок будет подано на торги, как себя будут вести участники аукциона. В итоге всех участников допустили до следующего этапа - электронного аукциона. 

Однако на саму процедуру аукциона зарегистрировалась только одна компания, название не раскрывается до момента подведения итогов аукциона. Этот участник предложил минимальное снижение начальной цены. Таким образом, он получил статус единственного участника аукциона и право на заключение государственного контракта. 

«Такое поведение участников торгов в конкретных процедурах закупок вызывает вопросы: не являются ли действия участников торгов скоординированными между собой с целью манипулирования результатами торгов. На этом этапе отменить процедуру закупки своим решением может только антимонопольная служба», - пояснили в Комитете госзаказа.

Информацию проверят правоохранительные органы, после этого будут приняты дальнейшие процессуальные решения.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
30.01.2024 09:03

Центр закупок в сфере здравоохранения создадут в Вологодской области

Об этом заявил накануне врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на оперативном совещании Правительства области.
23.01.2024 12:34

Подрядные организации Вологды могут перенять опыт других регионов

На сайте www.стройзакупки.рф открыта регистрация участников закупок, заказчиков и подрядчиков в сфере строительства и проектирования на всероссийский и международный форум World Build/State Contract. Он состоится в Екатеринбурге 15 марта этого года.
08.11.2022 13:04

328 млн рублей сэкономили власти Вологды на закупках по 44-ФЗ в этом году

Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал, как благодаря экономии областная столица сумела приобрести новые автобусы и решить другие насущные вопросы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×