Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Общественное здоровье вологжан окажется в центре внимания

Общественное здоровье вологжан окажется в центре внимания Фото: vologda-oblast.ru

Отдельную региональную программу по укреплению общественного здоровья разрабатывают на Вологодчине. Об этом сообщила заместитель Губернатора Лариса Каманина во время выступления на IV Всероссийском форуме по общественному здоровью.

В основу разработки региональной программы «Общественное здоровье - в центре внимания» легли мероприятия государственных программ развития здравоохранения, физической культуры и спорта. В проект документа вошли различные направления: профилактика неинфекционных заболеваний, формирование здорового образа жизни, охрана материнства, отцовства, детства, создание условий для доступных занятий спортом и физической активностью.

«За восемь лет доля занимающихся спортом выросла в два раза. Сейчас в области нет ни одного района, где бы не строился или не реконструировался спортивный объект. Причем их уровень даже в отдаленных районах сопоставим с уровнем областной столицы. Решение о необходимости строительства и ремонта объектов принимают сами жители в формате градостроительных советов при Губернаторе области. Кстати, решение о строительстве и ремонте медицинских учреждений также принимается с учетом мнения местных жителей», - отметила Лариса Каманина.

Опыт Вологодчины по охране общественного здоровья отмечен на Всероссийском форуме в качестве одного из передовых. Он основан на многолетнем взаимодействии региона со Всемирной организацией здравоохранения и совместной деятельности с Российской ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки». Ее председателем является Губернатор Олег Кувшинников.

Регион еще в 2014 году принял закон, запрещающий продавать слабоалкогольные энергетические напитки. С 2018 года этот запрет вступил в силу по всей стране. Также в Вологодской области введен запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных, медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта, в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

«Нормотворческая деятельность, направленная на охрану общественного здоровья, не останавливается. В настоящее время разработаны проекты законов области по вопросам ведения гражданами здорового образа жизни, включая защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя. Также на рассмотрении находится проект постановления Правительства области о мерах, направленных на ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли в структуре питания населения региона. По инициативе Минфина России обсуждается законопроект по внесению изменений в Налоговый кодекс о предоставлении социального налогового вычета при занятиях спортом. Вологодская область поддерживает эту инициативу. Данная мера будет содействовать увеличению числа граждан, занимающихся физкультурой и спортом», - подчеркнула замглавы региона.

Напомним, форум по общественному здоровью проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации ежегодно с 2017 года. Вологодская область принимает участие в мероприятиях Форума с момента его формирования.

В программе 2020 года - более 20 панельных дискуссий и круглых столов, лекций по темам межведомственного и междисциплинарного взаимодействия учреждений медицины, культуры, образования, спорта, а также иных государственных и общественных структур.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×