Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологжанам с респираторными симптомами должны обязательно делать тест на коронавирус

Вологжанам с респираторными симптомами должны обязательно делать тест на коронавирус Фото: arbidol-med.ru

Порядок проведения исследования на наличие инфекции разъяснили на оперативном совещании при Губернаторе области Олеге Кувшинникове. Ранее в соцсетях появлялись сообщения об отказе врачей проводить тестирование на COVID-19.

Отмечается, что порядок проведения тестирования на коронавирус четко регламентирован санитарными правилами «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и соответствующими приказами Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения области.

«Все эти документы имеются в распоряжении главврачей и медперсонала, работающих с больными коронавирусной инфекцией и пациентами с симптомами респираторных заболеваний. При возникновении вопросов по назначению тестирования на коронавирусную инфекцию рекомендуется обратиться к главному врачу медицинского учреждения», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В соответствии с документами обследование назначает врач или фельдшер по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Тест при наличии респираторных симптомов обязательно делается гражданам, прибывшим из-за границы, контактировавшим с заболевшими, вологжанам старше 65 лет.

Вместе с тем, обязательному тестированию подлежат больные с диагнозом «внебольничная пневмония», работники медицинских организаций, подверженные высокому риску заражения, а также вахтовики, прибывающие на Вологодчину из других регионов. Исследование обязательно проводится у детей при возникновении очага заболеваемости в классе или группе детского сада. Кроме того, тест на COVID-19 делается перед плановой госпитализацией.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×