Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Две клинические смерти перенесла 55-летняя жительница Вологды

Две клинические смерти перенесла 55-летняя жительница Вологды Фото: vk.com/volzdrav

Чудо совершили фельдшеры скорой помощи и хирурги Регионального сосудистого центра. Сейчас 55-летняя вологжанка сама ходит на лечебную гимнастику, массаж и считает что «родилась заново».

4 октября женщине дома стало трудно дышать, появилась боль в груди. Муж вызвал скорую, фельдшеры Андрей Тельминов и Сергей Копотин прибыли за 8 минут. Медики сделали электрокардиограмму, которая подтвердила острый инфаркт миокарда, осложнившийся фибрилляцией желудочков. Вологжанка потеряла сознание, у нее остановилось сердце. После нескольких минут реанимации женщина пришла в себя.

Когда к вологжанке прибыла вторая бригада скорой помощи, произошла повторная фибрилляция желудочков, остановка дыхания и вторая клиническая смерть. Вологжанке вновь провели реанимацию и доставили в областную клиническую больницу.

«Обширный инфаркт у нашей пациентки развился стремительно: тромб закупорил одну из артерий сердца, в него перестала поступать кровь, развился некроз. У нас есть такое понятие «дверь-баллон». Это значит, что в течение 30 минут с момента поступления больного с инфарктом мы должны восстановить ему кровоток. В том случае мы это сделали за 17 минут: через зону закрытой артерии провели проводник, доставили туда специальный баллон и раздули, обеспечив приток крови к сердечной мышце, установили стент. Это хороший результат, требующий слаженной работы всей операционной бригады, им можно по праву гордиться», - рассказал рентгенэндоваскулярный хирург Регионального сосудистого центра Андрей Москалев.

Операция вологжанке была проведена на новом аппарате — ангиографе, установленном в сердечно-сосудистом центре в рамках национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время пациентка чувствует себя гораздо лучше.

«Это чудо, что все так завершилось. Я еще не отошла от шока, но уже совсем по-другому чувствую жизнь, ценю каждое ее мгновение. Спасибо людям в белых халатах за мой второй день рождения - он был 4 октября. Благодаря медикам я отмечу и свой первый день рождения: 10 ноября мне исполнится 56 лет»,- рассказала вологжанка Вера Комарова.

«Современные технологии в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями успешно реализуются на территории нашей области. Вологодские врачи работают на уровне высоких российских и европейских стандартов, осваивают новые направления и внедряют их в практику. Все вместе - новое оборудование, высокая квалификация специалистов, применение новых технологий - позволяют поднять наше здравоохранение на качественно новый уровень», - отметил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Добавим, что региональный сердечно-сосудистый центр, расположенный в Вологодской областной клинической больнице, принял первых пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения в ноябре 2014 года. Сейчас центр работает ежедневно в плановом режиме, принимая пациентов, в том числе доставленных санитарной авиацией из отдаленных уголков Вологодчины.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и программы Губернатора области «Здоровье Вологодчины» увеличиваются его площади, проводятся ремонты и закупается необходимое оборудование.



Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×