Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Вологодских школьников будут прививать против гриппа и после каникул

Вологодских школьников будут прививать против гриппа и после каникул

После выхода детей с осенних каникул пройдет массовая вакцинация в школах. В ряде учебных заведений области организовано проведение вакцинаций даже в период детского отдыха. Об этом заявил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Осенние каникулы продлятся с 19 октября до 4 ноября. Прививочная кампания должна была завершиться 1 ноября. Но начальник Департамента здравоохранения Вологодской области отметил, что это не является жестким требованием.

«Гриппозные вирусы начинают циркулировать в январе-феврале, когда дети выходят с зимних каникул. Поэтому сегодня у нас есть запас времени, чтобы успеть вакцинировать детей от гриппа. Решение о продлении каникул на две недели - это существенный фактор, который поможет снизить эпидемиологическую напряженность по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и прочими вирусами негриппозной этиологии и подготовит благоприятную почву для вакцинации», - отметил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Очередная партия вакцины прибыла в область 21 октября, в настоящее время ее распределяют по медучреждениям. Современная вакцина включает возбудителей гриппа А и В, которые будут определять заболеваемость гриппом в предстоящий эпидемический сезон.

На сегодняшний день в Вологде сделали прививку от гриппа 108 тыс. человек. Всего в регионе привиты 411 тыс. жителей, 71,7 тыс. из которых - дети. Прививку от гриппа вологжане могут сделать в поликлинике по месту жительства. Прививочные бригады также выходят в школы, детские сады, вузы, ссузы и на предприятия. В рамках прививочной кампании свою работу продолжают и мобильные пункты вакцинации.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
13.03.2024 09:46

Более 100 тысяч вологжан смогут вакцинироваться от клещевого энцефалита в этом году

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства или работы/учёбы.
27.12.2023 16:32

На Вологодчину поступила вакцина для профилактики кори, краснухи и паротита у детей

Накануне на Вологодчину поступило 2850 доз вакцины, из которых 410 паротитно-коревых вакцин и препарат «Вактривир» в количестве 2440 доз, использующийся для предотвращения кори, паротита и краснухи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×