Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Дорогостоящий «Коронавир» скоро вновь появится в аптечной сети Вологды

Дорогостоящий «Коронавир» скоро вновь появится в аптечной сети Вологды

Какие лекарства назначаются больным COVID-19 и есть ли они в крупной аптечной сети города, выяснила в ходе прямого эфира заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

В «Антее» временно отсутствует рецептурный препарат «Коронавир» стоимостью около 13 тысяч рублей. Однако в аптеке заверили, что в ближайшее время препарат поступит в продажу, пройдя перерегистрациию.

«В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и коронавирусом возник повышенный спрос на антибиотики и противовирусные препараты. В разы больше продаж стало «Ингавирина», «Арбидола» и «Нобазита», которые отпускаются без рецепта. Выросла потребность и в антибиотиках, сейчас отсутствуют в продаже «Азитромицин», — говорит заведующая одной из аптек «Антей» в Вологде Елена Александровна.

Представитель аптечной сети назвала две причины отсутствия препаратов против COVID-19. Первая — производители не справляются с необходимыми объемами выпуска. Вторая — федеральная система маркировки лекарственных препаратов «Честный знак», ввод которой пришелся именно на осень 2020 года, может согласовывать маркировку до двух недель.

«В последнее время в разных источниках появляется много информации по поводу отсутствия нужных лекарств. Мы проверили это сегодня, действительно, некоторых антибиотиков временно нет, этому есть объективные причины. Кроме того, в аптечной сети есть аналоги конкретных антибиотиков, можно приобрести их, обратившись к врачу. Тем, кто не болеет, рекомендуют принимать курс витаминов», — говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Если какого-то антибиотика нет в аптеке, вологжанам советуют обратиться к врачу за получением рецепта на аналогичное лекарство. Например, «Азитромицин» можно поменять на «Левофлоксацин». Чтобы узнать, есть ли нужный препарат, можно позвонить по номерам аптек или обратиться на официальные сайты организаций.

Добавим, региональные власти сообщили, что вологжан, которые лечатся от коронавируса на дому, будут обеспечены бесплатным лекарствами. На эти цели областной бюджет получил 43 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×