Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Областной госпиталь для ветеранов войн в Вологде перепрофилируют для лечения пациентов с коронавирусом

Областной госпиталь для ветеранов войн в Вологде перепрофилируют для лечения пациентов с коронавирусом Фото: wikimapia.org

Об этом заявил Председатель Правительства региона Антон Кольцов во время инспекции медучреждения. Сейчас здесь подготовлено 80 коек.

«Для того чтобы снизить нагрузку на монопрофильные стационары, где лечатся пациенты с тяжелой и средней тяжестью протекания новой коронавирусной инфекции, мы с сегодняшнего дня открываем госпиталь ветеранов войн на улице Благовещенской, 39. Течение COVID-19 обманчиво. Пациент, впервые поступающий в стационар в состоянии средней тяжести, может стать «тяжелым» в течение нескольких часов. Поэтому в госпиталь для ветеранов поступать будут не первичные больные, а пациенты из монопрофильных стационаров городских больниц № 1 и № 2 Вологды на долечивание. Это те люди, которые уже находятся в стабильном состоянии, но у них пока нет отрицательных ПЦР-тестов», - отметил Председатель Правительства области.

Находившиеся ранее в госпитале 65 пациентов выписаны и транспортированы домой. Все они проходили плановое лечение хронических заболеваний вне обострений. Уход и наблюдение будет продолжен амбулаторной службой на дому.

«Привлечения дополнительного персонала не потребуется: госпиталь укомплектован собственными кадрами, необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты. Каждая палата оборудована многофункциональными кроватями, ультрафиолетовыми излучателями, отдельными санузлами и всем необходимым для соблюдения санитарно-эпидемиологического режима», - отметил главврач госпиталя для ветеранов войн Константин Положенцев.

Сегодня Антон Кольцов также проверил, как работает «красная зона» в моногоспитале на Советском проспекте. В учреждении обеспечили возможность размещения 300 коек, для этого развернули палаты в перевязочных и процедурных.

«С заведующим отделением мы посетили несколько таких палат. В них соблюдаются все санитарные нормы, они оснащены необходимым оборудованием. Сегодня мы работаем в условиях колоссальной нагрузки на здравоохранение и должны понимать, что персонал пытается создать максимально комфортные условия для пациентов. По лекарственному обеспечению вопросов у пациентов нет. Врачи реанимации сказали: есть вопросы по обеспечению несколькими препаратами, такими как «Актемра» и «Дексаметазон». Но это проблема федеральная, будем стараться ее решать, чтобы перебоев не допускать. Врачи пожаловались на то, что медленно получают ответ по тестированию больных перед выпиской. Если этот процесс ускорить, мы могли бы более динамично осуществлять выписку пациентов, что во многом повлияло бы на заполняемость монопрофильных госпиталей. На питание ни один больной не пожаловался, отзывы хорошие. Подавляющее большинство пациентов c благодарностью относятся к работе медицинского персонала», - говорит Антон Кольцов.

На данный момент ни одного пациента в коридоре не находится. Председатель Правительства области подчеркнул: больные должны лечиться в палатах, однако возникают внештатные ситуации.

«При серьезном наплыве пациентов, который происходит в вечернее и ночное время, могут возникать ситуации, когда больной госпитализируется на койку в коридоре. Это необходимо для того, чтобы не беспокоить пациентов, находящихся в палатах, так как нужно включать свет, проводить процедуры. При этом очень важно, чтобы к утру пациентов переводили в палаты по состоянию здоровья и степени тяжести», - подчеркнул Председатель Правительства области.

Напомним, за сутки в регионе выздоровело 49 вологжан, общее число излечившихся от COVID-19 - 5644. Сейчас в активной фазе болезнь протекает у 1831 вологжанина, из них 852 находятся на госпитализации.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×