Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологжанам помогают справиться с тревогами о COVID-19 по ночному «телефону здоровья»

Вологжанам помогают справиться с тревогами о COVID-19 по ночному «телефону здоровья»

Люди по-разному реагируют на масочный режим, ежедневную информацию в СМИ о количестве заболевших и новости о болезни близких. Поэтому специалисты Центра охраны здоровья семьи и репродукции области консультируют вологжан даже ночью.

Звонки в Центре принимаются по номеру 71-70-34 с 18:00 до 6:00. Утром и днем (8:00 - 17:00) консультации ведут специалисты Центра социального обслуживания населения, телефон - 72-23-00. В выходные дни психологи Центра «Доверие» отвечают на вопросы вологжан по телефону: 8-921-828-98-08.

«Тем, кто находится на самоизоляции, необходимо соблюдать режим дня, то есть вставать и ложиться спать каждый день в одно и то же время. Обязательно нужно уделять не менее 40 минут физической нагрузке: йоге, пилатесу, обычной физической зарядке. Обращайте внимание на питание - ешьте больше полезных продуктов. В семье с детьми нужно разделить обязанности. Проверяйте источники информации, доверять стоит только официальным сведениям. Следите, сколько времени проводите у телевизора и со смартфонами, - это влияет на нервную систему. Как минимум час до сна нужно проводить без «голубого» экрана», - говорит специалист по социальной работе «Вологодской областной психиатрической больницы» Всеволод Фалалеев.

Специалист обозначил симптомы, по которым можно определить, что близкому человеку нужно обратиться к психиатру. Среди них тревога, страх, чувство внутреннего напряжения, импульсивные поступки, пессимизм и бессонница.

Если самостоятельно справиться «с собой» не получается, нужно обратиться к специалистам. Запись в Вологодскую областную психиатрическую больницу идет по телефону: 29-06-29. Кроме того, можно обратиться анонимно с вопросом на сайт ВОПБ.РФ.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.03.2024 14:19

Как побороть зависимость от алкоголя и курения расскажут по «Телефону здоровья»

На этой неделе для жителей областной столицы «Телефон здоровья» будет работать 27 и 28 марта. В рамках проекта вологжане могут обратиться на горячую линию для бесплатных консультаций.
18.03.2024 08:57

Профилактику и лечение болезней суставов обсудят вологжане с медиком на этой неделе

Областная акция «Телефон здоровья» пройдет на этой неделе 20 и 21 марта. Специалисты проконсультируют по двум темам.
13.03.2024 08:30

Вопросы по теме стоматологии могут задать вологжане по «Телефону здоровья»

На этой неделе областной проект «Телефон здоровья» будет работать два дня: 13 и 14 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×