Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

1200 вологжан с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили бесплатные лекарства

1200 вологжан с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили бесплатные лекарства Фото: strogino.mos.ru

С июня по ноябрь было обслужено 5892 рецепта, лекарственные препараты выданы 1200 больным. Поддержка на 8 млн рублей оказана в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Первые 12 месяцев после операции являются для человека самым опасным. Чтобы исключить повторные рецидивы необходимо применять лекарства. Высокая стоимость некоторых препаратов зачастую мешала пациентам регулярно их принимать. Сейчас пациенты могут продолжить полноценное лечение.

«В областной больнице мне сделали операцию - стентирование. Очень благодарна врачам. Если бы не выдали лекарства бесплатно, то мне пришлось бы покупать их на 7 тысяч рублей. Очень правильная поддержка. Сейчас чувствую себя хорошо, намного лучше, чем до операции», - рассказала вологжанка Ольга.

Жителям региона, которые не являются региональными или федеральными льготниками, препараты отпускаются по бесплатным рецептам. Перечень бесплатных лекарств состоит из 23 наименований и утвержден Министерством здравоохранения.

Для того чтобы получить бесплатные лекарства, после выписки из стационара необходимо встать на диспансерный учет в медицинской организации по месту обслуживания. Если пациент не может прийти в поликлинику самостоятельно, требуется вызвать врача на дом.

Добавим, сердечно-сосудистые патологии занимают верхнюю строчку по заболеваемости в стране и в регионе. В минувшем году только инфаркт миокарда перенесли две тысячи жителей Вологодской области.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.
09.02.2024 10:39

Основные строительные работы практически завершены в новой поликлинике в Вологде

В микрорайоне Бывалово продолжается строительство нового корпуса поликлиники № 3. На сегодняшний день готовность объекта составляет почти 80 %.
24.01.2024 09:19

Строительство новой поликлиники в Вологде выполнено на 76 %

На улице Поэта Романова продолжается строительство крупного медицинского учреждения. Оно станет филиалом поликлиники № 3 и поможет разгрузить основное здание.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×