Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

На Вологодчине в два раза увеличилось число тестируемых на коронавирус

На Вологодчине в два раза увеличилось число тестируемых на коронавирус Фото: arbidol-med.ru

Сейчас ежедневно проводится до 4,5 тыс. тестов. Об этом накануне в прямом эфире в соцсети рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

«Очень высокий прирост, всю последнюю неделю более 300 случаев в сутки, в эти сутки - более 350. Экстремально высокий показатель и по смертности - более 10 умерших в сутки уже в течение недели. Главная причина - инфекция живет среди нас, распространение идет через всю популяцию, через все возрастные группы. Именно для этого вводятся ограничительные меры, чтобы снизить скорость распространения, снизить нагрузку на госпитали до массовой вакцинации. Будем продолжать ограничения, чтобы и экономику сохранить, и медицину», - сказал глава региона.

Еще одна причина роста заболеваемости - это резкое увеличение числа заболевших ОРВИ и пневмонией. Вторую неделю эпидпорог заболеваемости ОРВИ превышен на 20 %. Сейчас в регионе более 15 тыс. заболевших, из которых около 10 % являются носителями коронавируса.

В регионе развернуто 1610 коек для пациентов с COVID-19, они загружены на 71 %. Амбулаторным больным с подтвержденным диагнозом начали выдавать бесплатные лекарства, на это региону выделено из резервного фонда РФ более 43 млн рублей.

Режим повышенной готовности продлен в области до 15 января. Ограничено количество зрителей на концертах, в театрах, на конгрессах - до 25 % загрузки зала. Запрещено проведение спортивных мероприятий со зрителями. Крупные предприятия переходят на плавающий график начала и окончания рабочего дня. Отменены новогодние корпоративы в помещениях, елки и утренники могут состояться только на открытом воздухе. В школе или детском саду разрешено организовать их только в одной группе или классе без родителей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×