Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Почти 2 тысячи вологжан с коронавирусом уже получили бесплатные лекарства на дому

Почти 2 тысячи вологжан с коронавирусом уже получили бесплатные лекарства на дому

Пациенты с COVID-19, а также с проявлениями симптомов, характерных для этой инфекции, получают бесплатные лекарственные препараты с 18 ноября. На обеспечение амбулаторных пациентов лекарствами от коронавируса региону выделили более 43 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ.

В соответствии с временными рекомендациями Минздрава РФ лекарства пациентам доставляют сотрудники медицинских организаций по месту жительства после назначения амбулаторного лечения. Региональным департаментом здравоохранения закуплены противовирусные, антибактериальные препараты, жаропонижающие и антибиотики.

«Сегодня на склад поступила очередная партия лекарств для лечения больных коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Это 10 000 упаковок противовирусного средства, 2100 пачек антибиотиков. Препараты после приемки мы направляем в лечебные учреждения области. Лекарства передаются по накладным - в зависимости от количества пациентов. Медикаменты к нам на склад поступают практически каждый день», - рассказала заведующая аптечным складом ГУ «Фармация» Ирина Серова.

Выдаются препараты по назначению лечащего врача. Медикаменты подбирают в зависимости от особенностей симптоматики и течения заболевания.

«Задача поликлиник сегодня - выдавать лекарства в день посещения больного. Это важно для эффективности лечения. В большинстве случаев эта задача выполняется. Если же врач в день обращения не выдал лекарства, то на следующий день его должен принести фельдшер или медсестра. Также обращаю внимание, что выдается не единый набор лекарств, а индивидуально определенные врачом препараты. В медицинских учреждениях имеется почти двухмесячный запас медикаментов, и в настоящее время закупки продолжаются», - подчеркнула заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Отметим, что в лечении может предусматриваться использование и других лекарственных препаратов, которые бесплатно не выдаются.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×