Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Массовая вакцинация от коронавируса началась в Вологодской области

Массовая вакцинация от коронавируса началась в Вологодской области

Партия препарата «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) в составе тысячи штук поступила в Вологодскую область. Об этом сегодня сообщил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время оперативного совещания.

«Вакцинация стартует по всей России в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина. Нам предстоит привить 30 % населения области. В предыдущие две недели проходила повсеместная подготовка медицинских организаций к вакцинации. Это и закупка необходимого оборудование для хранения вакцины и маршрутизация наших складов. Была проделана большая работа. Первыми будут вакцинировать вологжан из групп риска», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

До конца года планируется привить 2 тысячи жителей области, в том числе 1600 медиков, 200 педагогов и 200 соцработников. Следующими из групп риска начнут прививать работников общественного транспорта, учреждений жизнеобеспечения, коммунальной сферы, волонтеров и полицейских. Иммунизация будет противопоказана беременным, женщинам в период грудного вскармливания, несовершеннолетним и старше 60 лет, а также вологжанам с тяжелыми аллергическими реакциями, острыми заболеваниями или обострением хронических болезней.

Два прививочных пункта уже развернуты на базе Вологодской городской поликлиники № 1 и медсанчасти «Северсталь». Еще 11 пунктов будут организованы в Вологодской городской поликлинике № 2, в Череповце и районах области. В регион вакцина будет поступать дважды в месяц.

Прививки будут делать в два этапа, с интервалом в 21 день. В течение этого периода необходимо быть особенно осторожным: избегать массовых мероприятий и скопления людей, использовать маску, соблюдать правила личной гигиены, не употреблять лекарства, подавляющие иммунную систему.

Для вакцинации можно предварительно записаться в колл-центрах медучреждений или через региональную медицинскую информационную систему «Промед». Заявку от учреждения или организации можно подать в поликлинику по месту обслуживания. В медучреждениях будет формироваться лист ожидания. На прививку вологжан пригласят при поступлении вакцины.

Карина Ершова, Павел Антонян
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал Объясняем.рф. Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×