Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Массовая вакцинация от коронавируса стартует в России

Массовая вакцинация от коронавируса стартует в России Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Cо следующей недели в нашей стране перейдут к массовой вакцинации населения от коронавируса. Соответствующее поручение 13 января дал Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ.

«Прошу вас уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график работы, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу», - цитирует РИА «Новости» главу государства.

Главный санитарный врач РФ, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что начало массовой вакцинации в России является своевременным решением.

«Чем быстрее мы охватим, тем быстрее мы будем контролировать эпидемическую ситуацию. Пока она идет как бы естественным путем, и вакцинированных у нас около миллиона людей - это мало. Так что указание своевременное», - пишет ТАСС со ссылкой на главного санитарного врача России.

До конца января в гражданский оборот поступят 2,1 млн доз вакцины от коронавируса. Параллельно Минздрав РФ поручил регионам увеличить число прививочных пунктов в рамках подготовки к массовой вакцинации против коронавируса, а также их проходимость. В то же время в стране будет усилена разъяснительная работа для населения о безопасности и эффективности российских вакцин.

«Нашими специалистами разработаны стандартные операционные процедуры, регламентирующие все этапы доставки и применения вакцин, исполнение которых гарантирует максимальную эффективность вакцинации. Для подготовки к массовой вакцинации мы поручили регионам увеличить число пунктов вакцинации и их пропускную способность», - говорит министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В Вологодскую область в период с декабря по февраль ожидается 53,4 тыс. доз вакцины от коронавируса «Спутник V», препарат разработан научным институтом им. Н. Ф. Гамалеи. Прививка предназначена для людей от 18 лет. Ее делают в два этапа, с интервалом в 21 день. Эффективность вакцины после первого этапа прививки - 69,3 %, а после второго - 96,2 %.

Перед проведением процедуры человеку измеряют температуру и сатурацию (уровень насыщения кислородом гемоглобина крови). За три дня до и после каждой вакцинации специалисты советуют не посещать бани, сауны, отказаться от употребления алкогольных напитков и избегать чрезмерных физических нагрузок.

«Противопоказания к новой вакцине минимальны. Прививку нельзя делать тем, кто имеет тяжелые аллергические заболевания, болел в течение последних 14 дней. Вакцина также противопоказана при беременности и грудном вскармливании. Кроме того, вакцинации не подлежит человек, который уже переболел «ковидом». Прививку таким гражданам можно сделать только через шесть месяцев, при отсутствии антител», - комментирует заведующая противоэпидемиологическим отделом областного Центра профилактики инфекционных заболеваний Елена Кочнева.

С декабря в Вологодской области привили 2 тыс. жителей области, в том числе 1600 медиков, 200 педагогов и 200 соцработников. В конце прошлого года, по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия», началась вакцинация волонтеров. В регионе также открыта предварительная запись на вакцинацию от коронавируса на Едином портале Госуслуг. Свое желание выразили более 2 тыс. жителей региона.

Добавим, по данным на 13 января, в Вологодской области зарегистрировано 4134 случая активного протекания болезни. Всего с начала эпидемии в регионе выявили 27 455 инфицированных жителей, из них 22 831 уже выздоровели. К сожалению, 490 человек с подтвержденным диагнозом скончались.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×