Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Еще 7200 доз вакцины от коронавируса поступило в Вологодскую область

Еще 7200 доз вакцины от коронавируса поступило в Вологодскую область Фото: politruka.mirtesen.ru

Препарат Гам-Ковид-Вак (Спутник V) распределили по медицинским организациям. В данный момент в области организовано 42 прививочных пункта в 36 лечебных учреждениях, шесть из них находится в Вологде.

Напомним, сейчас в Вологодской области прививают вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V). Это отечественный препарат, созданный Национальным центром эпидемиологии и микробиологии России. Вакцина была зарегистрирована 11 августа 2020 года. Прививка предназначена для людей от 18 лет. Ее делают в два этапа, с интервалом в 21 день. Согласно проведенным исследованиям, эффективность вакцины после первого этапа прививки - 69,3 %, а после второго - 96,2 %.

В областной столице прививку от коронавируса можно сделать в городских поликлиниках №№ 1, 2, 3, 4, 5 и вологодской городской больнице № 2. Например, в поликлинике № 1 в день в среднем прививают по 90 человек. Вакцинация проходит группами по пять человек, поскольку один флакон препарата содержит такое количество доз. Прием одной группы занимает около часа.

«На Вологодчине число привитых от коронавируса растет. Защиту первым компонентом вакцины получили 3693 человека. Вторым компонентом - 571 человек. Вологжане активно записываются на вакцинацию. На сегодняшний день желающих сделать прививку уже больше 6000. Заинтересованность защитить от COVID-19 своих сотрудников проявляют и работодатели, в том числе промышленных предприятий», - сообщает пресс-служба Правительства области.

По численности привитых сегодня на первом месте пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, их больше 40 %, далее следуют медработники, работники образования, социальной сферы и прочие категории граждан.

«После введения вакцины пациенты в течение получаса находятся под наблюдением. На данный момент у привитых поствакцинальных осложнений отмечено не было. Несколько человек испытывали гриппоподобный синдром и недомогания после получения вакцины. Это допустимо. В таких случаях рекомендуется принять «Парацетамол» и антигистаминные препараты. Реакция длится не более 1-2 дней», - пояснила заместитель главного врача Вологодской городской поликлиники № 1 Наталья Лобинцева.

Перед процедурой пациентов осматривает терапевт, измеряет температуру и артериальное давление, составляет медицинскую анкету. Прививку нельзя ставить в следующих случаях: вам нет 18 лет; у вас обострились хронические заболевания; вы сейчас болеете острыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями; вы гиперчувствительны к компонентам вакцины; у вас случались тяжелые аллергические реакции; вы беременны или кормите грудью. Вакцинация бесплатна.

«Для регионов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени. В большинстве регионов запись на вакцинацию или запись в лист ожидания работают. В ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, проводится донастройка информационных систем. В ближайшее время жители этих регионов будут проинформированы о том, что услуга заработала», — отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов.

Чтобы пройти вакцинацию от коронавируса, необходимо записаться в очередь. Для этого понадобится аккаунт на портале «Госуслуги». Необходимо зайти на сайт и перейти в раздел «Вакцинация от COVID-19». Затем следует нажать на кнопку «Записаться на вакцинацию» и выбрать удобный пункт вакцинации, дату и время. Если свободных мест нет, можно записаться в лист ожидания — сотрудники медицинского учреждения свяжутся с вами, чтобы уточнить возможную дату. Также вы можете выбрать другую больницу или поликлинику. Если там есть вакантные места, вас запишут. На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×