Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 30 представителей СМИ привились от коронавирусной инфекции

Более 30 представителей СМИ привились от коронавирусной инфекции

В регионе продолжается массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Накануне прививки сделали представители средств массовой информации.

«Сама процедура достаточно простая. Перед вакцинацией врачи выдают специальную памятку, в которой указаны возможные побочные эффекты: температура, ломота в костях, сонливость и т. д. Также после вакцинации организму нужен покой, нельзя перегреваться или переохлаждаться, в течение трех дней следует воздержаться от алкоголя, сильных физических нагрузок», - рассказывает корреспондент сайта «Вологда.РФ» Павел Антонян, который накануне прошел вакцинацию.

Перед процедурой медики проводят первичный осмотр: измеряют температуру тела пациента и давление. Вакцинация проходит группами по пять человек. Препарат размораживают непосредственно перед процедурой. После вакцинации специалисты обзванивают привившихся и интересуются их самочувствием. В случае регистрации через портал Госуслуг на сайте открывается доступ к «Дневнику самонаблюдений», предназначенному для сохранения информации о самочувствии после введения вакцины.

В настоящее время привились первым компонентом препарата Гам-Ковид-Вак (Спутник V) почти 20 тысяч вологжан. Второй этап иммунизации прошли 3050 человек.

В регион поступило более 29 тысяч доз вакцины. Последняя поставка в объеме 3,2 тысячи доз была на этой неделе. Уже израсходовано 67,5 % объема поставленной вакцины. В медицинских учреждениях на текущий момент имеется почти 9,5 тыс. доз.

Прививки от коронавируса делают в 62 прививочных пунктах в 36 медицинских организациях области. В Вологде пройти процедуру можно в 6 пунктах: Вологодские городские поликлиники №№1, 2, 3, 4, 5 и Вологодская городская больница № 2.

Напомним, что записаться на вакцинацию можно через Единый портал госуслуг, а также по телефону колл-центра (122) или в своей поликлинике.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×