Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Почти 300 единиц медицинского оборудования закупят в 2021 году в Вологодской области

Почти 300 единиц медицинского оборудования закупят в 2021 году в Вологодской области Фото: www.mnioi.nmicr.ru

В медицинские учреждения поступят рентгеновские аппараты, флюорографы, аппараты УЗИ и ИВЛ. Всего в 2021 году закупят 289 единиц медицинского оборудования в рамках областной программы «Здоровье Вологодчины».

«В 2021 году в рамках программы «Здоровье Вологодчины» предусмотрены порядка 620 млн рублей на капитальный ремонт, почти 416 млн - на приобретение оборудования, свыше 9 млн рублей - на закупку автотранспорта.  В 2020 году было направлено полтора миллиарда рублей на реализацию программы. Однако в текущем году основная часть мероприятий, запланированных на 2021 год, включена в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области», - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Всего в 2021 году на реализацию программы будет направлено 982,7 млн рублей, большая часть - средства федерального бюджета. По словам главного врача. Запланировано строительство девяти объектов (пяти модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов, четырех врачебных амбулаторий), а также разработка проектно-сметной документации на строительство объектов в 2022-2025 годах. В планах - капитальный ремонт нескольких объектов в 4 медицинских организациях, приобретение 289 единиц оборудования и почти 100 автомобилей.

«Суммы в бюджете запланированы колоссальные. Важно чтобы эти ресурсы были эффективно направлены на обеспечение всем самым необходимым медицинских учреждений в районах. Через портал обратной связи, систему «Инцидент-менеджмент» продолжает поступать большое количество замечаний по техническому обеспечению, проведению текущих и капитальных ремонтов амбулаторий, поликлиник, ФАПов, отсутствие современного медицинского оборудования. Некоторые фотографии палат, коридоров, туалетов, душевых вызывают большое возмущение у жителей, у меня тоже. Необходимо выделить дополнительные средства на приведение в порядок душевых комнат и туалетов», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что в 2020 году в рамках программы отремонтировано почти 170 объектов здравоохранения, закуплено более 700 единиц оборудования.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×