Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Тренажеры для реабилитации детей закупили в Вологодскую областную клиническую больницу

Тренажеры для реабилитации детей закупили в Вологодскую областную клиническую больницу

Четыре единицы современного оборудования поступили в Вологодскую областную детскую клиническую больницу. На тренажерах занимаются дети после травм и операций, а также ребята с ДЦП.

Новым оборудованием оснастили два кабинета отделения лечебной физкультуры. В первом разместились аппараты для роботизированной терапии тазобедренного, голеностопного и локтевого суставов. Оборудование запустили в конце прошлого года. Уже проведено 149 процедур, реабилитацию прошли 19 детей.

IMG_0562.jpg

«Основное предназначение оборудования – это разработка суставов после травм и операций. Особенно активно мы пользуемся аппаратом для разработки тазобедренного сустава. Так, для детей после малоинвазивных операций его можно применять буквально с первых суток, потом функция ходьбы восстанавливается очень быстро. В результате мы получаем хороший эффект и быструю выписку из стационара», – рассказала заведующий отделением лечебной физкультуры Ирина Балалаева.

Во втором кабинете установили тренажер с биологической обратной связью, предназначенный для коррекции нарушенной походки.

«Это высокотехнологичное реабилитационное оборудование, произведенное в Иваново. «Сердцем» системы являются биометрические датчики, которые регистрируют нарушения ходьбы. Всего – 40 параметров. Также пишется электромиограмма с мышц голени при ходьбе», – говорит заведующий отделением лечебной физкультуры Ирина Балалаева.

В целом комплект оборудования состоит из беговой дорожки с регулируемой скоростью, устройства поддержания пациента в подвешенном состоянии, боковых поручней, датчиков, компьютера для управления аппаратом и монитора. С помощью датчиков проводится оценка параметров ходьбы, опираясь на них, система выстраивает схему реабилитации.  

IMG_0566.jpg

«По завершении первой тренировки мы получаем протокол, который говорит нам о состоянии правой и левой ноги. Такие протоколы распечатываются в начале цикла лечения и в конце. Они могут являться сравнительными. Данные показатели сохраняются и на компьютере. Поэтому при следующем курсе лечения мы можем их сравнить», – рассказала инструктор по лечебной физкультуре Наталья Негодяева.

Тренажерный комплекс установили в начале марта, дети на нем уже занимаются. Тренировка ходьбы проходит в увлекательной игровой форме. 

«Я прохожу реабилитацию три месяца, на этом тренажере занимаюсь недавно. Больше всего нравится программа «Прогулка». Также пробовала программы «Прогулка по Марсу» и «Прогулка по острову». Я занимаюсь ежедневно по полчаса», – рассказала 12-летняя пациентка Алена Хрушкая.

На каждом тренажере ежегодно смогут заниматься до 180 детей. На закупку оборудования было выделено около 3 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

IMG_0565.jpg

«Оборудование поступило к нам в рамках программы по детской реабилитации. Безусловно, наша область в нем нуждалась: важно, чтобы у пациентов после ДТП, травм, при невротических заболеваниях, двигательные функции были восстановлены. Реабилитация на это и направлена. И важно начать ее вовремя, проводить полноценно и профессионально. Это довольно длительный процесс, но он себя оправдывает», – прокомментировал главный врач Вологодской областной детской клинической больницы Владимир Богатырев.

Добавим, что ежегодно в клинической больнице проходят реабилитацию порядка 4 тысяч детей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2023 10:21

Систему телеЭКГ успешно протестировали в вертолёте санавиации в Вологде

Новое телемедицинское оборудование позволяет передавать данные электрокардиограммы по закрытому каналу в Региональный сосудистый центр, который расположен в городе Вологде.
10.03.2021 15:28

Почти 300 единиц медицинского оборудования закупят в 2021 году в Вологодской области

В медицинские учреждения поступят рентгеновские аппараты, флюорографы, аппараты УЗИ и ИВЛ. Всего в 2021 году закупят 289 единиц медицинского оборудования в рамках областной программы «Здоровье Вологодчины».
28.12.2020 15:14

1,5 млрд рублей вложено в развитие здравоохранения Вологодской области в 2020 году

Средства из областного бюджета были направлены в рамках программы «Здоровье Вологодчины». Порядка трети всего объема финансирования было направлено на проведение капитальных ремонтов медучреждений. Работы выполнили на 36 объектах области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×