Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В Вологде сложилась потребность в донорской крови с отрицательным резус-фактором

В Вологде сложилась потребность в донорской крови с отрицательным резус-фактором

В настоящее время медучреждениям города не хватает крови I, III и IV групп с отрицательным резус-фактором. Обладателей перечисленных групп просят посетить Вологодскую областную станцию переливания крови № 1 на ул. Ветошкина, 55.

Медучреждение работает с 8:00 до 13:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Предварительно нужно записаться по телефонам: 75-05-42, 56-23-22 или заполнить форму на сайте. С собой нужно принести паспорт и СНИЛС.

Каждый пациент предварительно пройдет обследование. Медики определят группу крови и общее состояние здоровья. Напомним, что донором может стать любой совершеннолетний гражданин весом более 50 кг без серьезных заболеваний.

Медики советуют накануне донации не употреблять жирную, жареную, молочную пищу. Утром рекомендуется выпить сладкий чай, сок или морс, съесть кашу на воде без масла, разрешаются овощи и фрукты. Воздержаться от курения нужно как минимум за 3 часа до процедуры, от алкоголя - за двое суток.

Напомним, что после кроводачи донорам полагается компенсация в размере 600 рублей из федерального бюджета. Дополнительно за вторую и последующую донацию город выплачивает 500 рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.04.2024 08:29

Около 24 литров крови сдали студенты и сотрудники Вологодской ГМХА

В академии прошёл день донора. В акции, организованной студенческим волонтёрским отрядом «Свобода», приняли участие порядка 50 человек.
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×