Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Вологжан прививают от клещевого энцефалита

Вологжан прививают от клещевого энцефалита Фото: arhnet.info

Прививочная кампания от клещевого энцефалита проводится в Вологодской области. В первую очередь прививки делают дети и вологжане, деятельность которых связана с лесом, сельскохозяйственными, гидромелиоративными, строительными работами. Пройти процедуру советуют и вологжанам, которые часто отдыхают в лесу.

«В 2021 году из средств областного бюджета была закуплена вакцина для профилактики клещевого энцефалита в объеме 141 250 доз. В медицинские учреждения региона вакцина поставлена в полном объеме в марте текущего года. В поликлиниках работа по иммунизации ведется для двух категорий граждан: тех, кто проходит ревакцинацию, и тех, кто вакцинируется впервые», - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Полный курс состоит из двух первичных вакцинаций и одной ревакцинации. В дальнейшем необходимо поддерживать иммунитет, делая повторную прививку один раз в три года. Вакцинация детей проводится, в том числе, в медицинских кабинетах образовательных учреждений после заполнения родителями добровольного согласия на процедуру.

Напомним, сезон активности клещей наблюдается с апреля по сентябрь. Как отмечают специалисты, в 2020 году весна была ранней, и первые случаи укусов были зарегистрированы уже в марте. В этом году случаев присасывания клещей пока не зарегистрировано. В 2020 году в области выполнено 5770 исследований клещей. Из числа обследованных у 1,4 % насекомых был выявлен клещевой энцефалит.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×