Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Порядка 360 тысяч раз выезжали врачи скорой помощи к вологжанам в год пандемии

Порядка 360 тысяч раз выезжали врачи скорой помощи к вологжанам в год пандемии

Такие данные озвучили сегодня в Законодательном собрании области во время поздравления медиков. 28 апреля сотрудники скорой медицинской помощи отмечают профессиональный праздник. Слова благодарности прозвучали от председателя Законодательного Собрания, секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрея Луценко и заместителя Губернатора Вологодской области Ларисы Каманиной.

На территории региона работает 27 подразделений скорой медицинской помощи. Два из них – в Вологде и Череповце, которые обслуживаю, в том числе, Вологодский и Череповецкий районы. 25 подразделений расположены в районах области. 2020 год для медиков был особенно сложным.

«Из-за пандемии вы практически весь этот год, как и тысячи врачей по всей стране, работали с повышенной нагрузкой. Мы все помним прошлогоднюю статистику, фактически вы находились на передовой, в тяжелых условиях доказали свой профессионализм. Мне кажется, очень справедливое решение было принято по учреждению праздника по инициативе Президента. Постановлением Правительства 28 апреля прошлого года утвержден ваш профессиональный праздник – день работников скорой помощи. Фактически это дань уважения ваших заслуг, уважаемые медики», - сказал Андрей Луценко.

За 2020 год бригады скорой помощи осуществили более 358 тысяч выездов.

«Особенно сложно пришлось в ноябре-декабре 2020 года, когда мы наблюдали сначала 300 выездов в сутки, потом 350, потом 400 и более 400. Это, конечно, заставило более внимательно посмотреть на оснащение наших станций скорой медицинской помощи. Хотелось бы отметить, что сегодня скорая помощь оборудуется новым автотранспортом, в том числе реанимобилями, новым оборудованием. Пришли новые технологии оказания экстренной помощи. Все это важно, потому что именно работники скорой помощи приходят первыми к больному. Их задачи – и ранняя диагностика, и экстренная помощь, порой прямо в машине, и направление при необходимости в стационар. Все эти вызовы времени, пандемии наша скорая помощь Вологды и Вологодской области с честью вынесла», - подчеркнула Лариса Каманина.

Награды и цветы вручили сегодня сотрудникам скорой помощи от партии «Единая Россия» и общественного движения «Общероссийский народный фронт». Сразу после праздника бригады вновь поспешили на помощь вологжанам.

«Пришел на эту работу сразу после института. На скорой уже почти 40 лет. Накопленный опыт позволяет уже по внешнему виду пациента, по его поведению быстро понять, как нужно действовать в конкретной ситуации. Сколько людей удается спасти за месяц, за год из нас никто не считает. Для нас это просто работа. Работа, конечно, тяжелая, но для меня она стала призванием. Хочется помогать людям», - рассказал сотрудник сокрой помощи Сергей Градин.

В период пандемии по инициативе депутатского корпуса ЗСО медикам скорой помощи оказывали дополнительную поддержку. Приобретали и выделяли транспорт, средства индивидуальной защиты, предоставляли горячие обеды сотрудникам скорой в Вологде и Череповце.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×