Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

На Вологодчине усиливают ограничительные мероприятия из-за роста заболевших COVID-19

На Вологодчине усиливают ограничительные мероприятия из-за роста заболевших COVID-19

Об этом заявил сегодня первый заместитель Губернатора Вологодской области Антон Кольцов на заседании оперативного штаба по коронавирусной инфекции. Дополнительные ограничения вводятся на территории региона с 16 июня.

«Количество наших земляков, которые нуждаются именно в стационарном лечении, у которых заболевание проходит в средней или тяжелой степени тяжести, становится все больше и больше. В течение последнего месяца идет бурный рост по количеству госпитализированных. В настоящий момент 564 человека находится на лечении в наших моногоспиталях. Каждый 40-й наш земляк, у которого подтвержден диагноз COVID-19, умирает от этой болезни. Это высокий процент. От сезонного гриппа смертность в разы меньше. Потому что от него мы прививаемся ежегодно», - подчеркнул Антон Кольцов.

В медучреждениях региона находится 86 «тяжелых» пациентов, 34 из них подключены к аппаратам ИВЛ. При этом в 4 раза по сравнению с осенним периодом 2020 года выросло количество пациентов в возрасте от 18 до 30 лет и в два раза в категории от 30 до 40 лет.

«По поручению Губернатора и с учетом рекомендаций Роспотребнадзора разработан дополнительный перечень мер по развертыванию дополнительного коечного фонда и дополнительных ограничительных мер. И сегодня мы принимаем решение развернуть коечный фонд до 400 коек в городе Вологде на базе Вологодской городской больницы № 1 и до 400 коек на базе Череповецкой городской больницы. Коечный фонд составляет сейчас 825 коек с учетом моногоспиталя в Великом Устюге, мы увеличили коечный фонд в общей сложности на 300 коек с сегодняшнего дня. Исходя из текущей эпидситуации», - отметил первый заместитель Губернатора.

С 16 июня работа ночных клубов, дискотек, общепита ограничена с 00.00 до 06.00. Приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах. Возвращается требование по заполняемости залов во время проведения спортивных мероприятий, концертов, спектаклей, кино не более 50 %.

В регионе продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе. Работодателям рекомендовано перевести не менее трети сотрудников на дистанционный режим работы. Людям старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Выпускные в школах пройдут в офлайн-режиме с участием родителей и педагогов, но при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Режим повышенной готовности на территории региона действует до 30 июня.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×