Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Количество вызовов скорой помощи из-за жары в Вологде увеличилось почти вдвое

Количество вызовов скорой помощи из-за жары в Вологде увеличилось почти вдвое

За вчерашний день сотрудники медучреждения приняли 450 вызовов, тогда как в среднем летом при нормальной погоде поступает 250-280 сигналов. В основном проблемы со здоровьем из-за жары испытывают пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Врачи станции скорой помощи призывают их поберечь себя и оставаться дома.

«Вчера был обвал вызовов - много случаев потери сознания пожилых пациентов с хроническими заболеваниями. Мы хотим обратиться к жителям Вологды в возрасте и с патологиями, оставайтесь дома по возможности. Не выходите на улицу в периоды высокой солнечной активности. Держите рядом холодное полотенце, обеспечьте обильное питье, принимайте прохладный душ. Если есть необходимость сходить в магазин, делайте это в утренние и вечерние часы», - дал рекомендации главный врач станции скорой помощи г. Вологды Виктор Бурсин.

По словам медиков, ситуация осложняется еще и тем, что в последний месяц идет увеличение заболевших коронавирусом. Сотрудникам скорой приходится работать без обеда и перерывов.

«Очень высокие нагрузки у врачей. 450 вызовов вчера приняли, а обычно в спокойное лето - 250-280. Все сотрудники устают, происходят задержки. Пациенты нервничают. В приоритете, конечно, пострадавшие в ДТП и уличные потери сознания. Кстати, количество аварий тоже возросло. Видимо, жара влияет и на водителей», - добавил Виктор Бурсин.

По словам медиков, опаснее всего жаркая погода для возрастного населения и для лиц с хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистой системы. Происходит обезвоживание организма, кровь сгущается, а это высокая вероятность возникновения тромбов. Отсюда сердечно-сосудистые катастрофы.

«Постарайтесь не находиться на открытом солнце. Обязательно носите головной убор, если есть необходимость выйти на улицу. Хочу обратиться к дачникам. В такую погоду надо избегать любой работы в наклон, только рано утром или поздно вечером. Пить побольше жидкости, и молодых это тоже касается. Вода, чай, квас, не стоит пить фанту, колу, лимонады, сладкие напитки, жажду они не утоляют, от них еще больше хочется пить. Не стоит пить ледяную воду. Очень часто встречаем ангины, фарингиты. Осторожно с кондиционерами, это чревато простудными заболеваниями. Обидно в такую жару лежать с высокой температурой», - отметила заместитель главврача по лечебной части Вологодской городской поликлиники № 1 Наталья Лабинцева.

Также медики призывают не забывать о правилах безопасного купания в жаркую погоду. Не нужно нырять с головой после длительного перегрева. Из-за перепада температур может возникнуть спазм сосудов. В воду лучше заходить постепенно.

Вологжанам напоминают и о мерах при тепловом ударе. Если человек упал в обморок, его нужно переместить в тень, уложить, обеспечить влажное полотенце на лоб. Если есть возможность, приложить к запястью лед, завернутый в носовой платок. Если человек не приходит в себя, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Кроме того, медики не рекомендуют в жару заниматься спортом и физическим трудов, особенно с непокрытой головой.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
03.04.2024 13:52

В Вологде в сентябре будет открыта новая подстанция скорой медицинской помощи

Она будет находиться по адресу: Пошехонское шоссе, 25. Подстанция будет обслуживать более 100 тысяч жителей южных и западных микрорайонов города.
05.02.2024 15:38

Новая подстанция скорой помощи появится в Вологде к концу года

Появление дополнительной станции медицинской помощи анонсировал врио Губернатора на оперативном совещании. Она будет находиться по адресу: Пошехонское шоссе, 25.
23.01.2024 17:48

Вологодская станция скорой помощи приглашает школьников на день открытых дверей

Завтра, 24 января, с 15:00 до 16:30 на Вологодской станции скорой медицинской помощи пройдут практические занятия для учащихся школ Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×