Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В Вологде готовится к запуску проект оказания консультативно-диагностической медпомощи прямо во дворах

В Вологде готовится к запуску проект оказания консультативно-диагностической медпомощи прямо во дворах

Уже к 1 июля в рамках проекта «Шаг к здоровью», инициированного фракцией «Единой России» в Законодательном Собрании Вологодской области и поддержанного Правительством региона, рабочие места для медиков будут организованы в микрорайонах Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга. 

Проект объединит специалистов десяти поликлиник. Еженедельно по вторникам, средам и четвергам медики будут ждать вологжан, чтобы при необходимости провести экспресс-обследование, ответить на вопросы, а также поделиться полезной информацией.

«Оттягивание визита к врачу - достаточно частое явление. Однако в современных условиях такая привычка может слишком дорого стоить. Важно сделать первый шаг: измерить давление, уровень сахара и холестерина, получить необходимые рекомендации по питанию и физической нагрузке, которые подходят именно вам. В течение нескольких месяцев, пока позволяет погода, медики проведут приемы прямо на территории жилых кварталов крупных городов Вологодчины. Передвижные комплексы будут разделены на две части: зона для лекций и зона для медицинских манипуляций», - пояснил первый заместитель Губернатора Вологодской области Антон Кольцов.

Необходимое оборудование уже закуплено. На базе областного Центра медпрофилактики приготовлены 20 палаток и шатров, кресла, средства индивидуальной защиты, а также анализаторы крови и холестерина, весы, ростомеры. По завершении проекта все оборудование будет передано медучреждениям. В дальнейшем быстровозводимые конструкции можно использовать, например, для вакцинации населения.

Сейчас вносятся последние коррективы в план работы пунктов: определяются локации, идет распределение специалистов-медиков, лекторов и волонтеров. 


Виталий Соболев
Другие новости по теме
30.05.2022 12:15

Почти 100 человек присоединились к акции «Городок здоровья» на бульваре Пирогова в Вологде

В минувшую субботу на бульваре Пирогова в областной столице прошла акция «Городок здоровья». Вологжане имели возможность проверить артериальное давление и узнать индекс массы тела.
07.09.2021 18:46

Медиков, которые помогли сделать вологжанам шаг к здоровью, отметили в Вологде

В городской Думе чествовали членов Вологодской медицинской ассоциации, принявших участие в проекте «Шаг к здоровью». Работу врачей и медсестер отметили председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко и председатель Ассоциации, Глава Вологды Юрий Сапожников.
31.08.2021 17:13

Более 11 тысяч вологжан сделали шаг к здоровью

Проект «Шаг к здоровью» реализовывался на Вологодчине с 1 июля по 27 августа. Для населения были организованы консультативно-диагностические акции с привлечением медицинских организаций и волонтерских.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×