Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Углубленная диспансеризация переболевших коронавирусом стартовала на Вологодчине

Углубленная диспансеризация переболевших коронавирусом стартовала на Вологодчине Фото: mos.ru, М. Мишин

Специальная программа стартовала 1 июля. Ее утвердило Правительство РФ. Обследование будет проходить в два этапа. 

На первом этапе у пациентов возьмут общий и биохимический анализ крови, проверят сатурацию, спирометрию, рентген грудной клетки и проведут осмотр терапевтом. Перенесшие вирус в тяжелой форме пройдут дополнительные тесты, включающие в себя профилактику тромбообразования. Все обследования можно будет пройти в один день.

В случае необходимости пациент будет направлен на второй этап диспансеризации. Он включает в себя эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация. Записаться на диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства.

«В первоочередном порядке диспансеризацию рекомендуется пройти пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме. В текущих эпидемиологических условиях вопрос профилактики хронических неинфекционных заболеваний и качественного диспансерного наблюдения для пациентов данной категории является одной из приоритетных задач здравоохранения», - подчеркнул первый заместитель Губернатора Антон Кольцов,

Лучшей защитой от коронавируса по заявлениям врачей остается вакцинация. В Вологодской области необходимо привить 60 % взрослого населения для появления коллективного иммунитета. На сегодняшний день выполнение плана прививок против новой коронавирусной инфекции взрослого населения составляет более 28 %. 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×