Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Систему рентгеновской компьютерной томографии тела установят в городской поликлинике № 1 Вологды

Систему рентгеновской компьютерной томографии тела установят в городской поликлинике № 1 Вологды Фото: www.fgu-obp.ru

Новое оборудование закупят для открытия Центра амбулаторной онкологической помощи на базе Вологодской городской поликлиники № 1. На приобретение высокотехнологического современного оборудования, ввод его в эксплуатацию и обучение специалистов работе с ним направят 52,2 млн рублей.

«Современный центр будет открыт в Вологде и оснащен всем необходимым оборудованием до конца 2021 года. Онкологические заболевания, наряду с сердечно-сосудистыми, остаются одной из главных причин смертности населения. На начальной стадии болезнь развивается бессимптомно, поэтому важна своевременная диагностика. Если у пациента заподозрят онкологическое заболевание, его направят в этот центр, составят план обследований, которые здесь же и проведут. После этого при необходимости направят в областной онкодиспансер на лечение», - отметил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Запланировано и развитие материально-технической базы Вологодского областного онкологического диспансера. Так, в радиологическом корпусе проведут капитальный ремонт помещений для установки комплекта оборудования МРТ и размещения лечебных кабинетов. На эти цели предусмотрено более 30 млн рублей из федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Всего до конца года на приобретение нового оборудования в медучреждениях области направят свыше 200 млн рублей. Заявки уже поступили в ГКУ ВО «Центр закупок». Кроме того, объявлены закупки на выполнение ремонтных работ в пятом отделении и корпусе № 10 Вологодского областного психоневрологического диспансера № 1.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×