Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Татьяна Курганова: «Опыт применения этой вакцины показал ее высокую эффективность и безопасность»

Татьяна Курганова: «Опыт применения этой вакцины показал ее высокую эффективность и безопасность»

Вакциной «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), произведенной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, на Вологодчине привито уже 170 000 человек, отметила главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

«Опыт применения вакцины «Спутник V» показал ее высокую эффективность и безопасность. Поствакцинальных осложнений не зафиксировано. Наблюдаются кратковременные реакции, как и на любые другие прививки. Сегодня вакцина востребована, она одобрена учеными, поэтому вопросов к ее применению быть не должно», - добавила Татьяна Курганова.

О том, что российская вакцина от новой коронавирусной инфекции «Спутник V» безопасна и эффективна, написал один из наиболее авторитетных научных журналов в мире - британский Nature.

Британцы отметили, что «Спутник V» стал первым в мире зарегистрированным препаратом для профилактики COVID-19 и получил одобрение десятков государств, но для глобального распространения необходимо разрешение ВОЗ. Многие зарубежные эпидемиологи критиковали российскую разработку за слишком ускоренную регистрацию. Российские ученые доказали безопасность вакцины и предоставили все необходимые документы ВОЗ, на основании этого и сделаны выводы в материале.

В статье также сообщается, что «Спутник V», в отличие от AstraZeneca и Johnson & Johnson, содержит не один, а два аденовируса, что повышает его защитные свойства. К тому же после иммунизации российским препаратом ни в одной стране не выявили случаев тромбоза, чего нельзя сказать о двух других вакцинах. В частности, в Аргентине, Бразилии и Сан-Марино не сообщали о каких-либо тяжелых последствиях вакцинации.

Публикация британского научного журнала Nature об эффективности «Спутника V» сопоставима по важности с опубликованными ранее в журнале The Lancet данными. В публикации было отражено, что «Спутник V» на 91,6 % эффективен для предотвращения заражения коронавирусом и на 100 % помогает избегать тяжелого течения болезни. Отметим, что Институт Гамалеи обнародовал новые данные, согласно которым эффективность вакцины после введения двух доз составила 97,6 %.

Добавим, сейчас российский препарат используется почти в 70 странах, в том числе в Аргентине, Венесуэле, Турции, Индии, Южной Корее, Венгрии. И от нее не собираются отказываться, а только наращивают объемы использования.

В Вологодской области идет рост темпов вакцинации. На сегодня вакцину получили 33,1 % вологжан из необходимых для создания коллективного иммунитета 60 %. Более 180 тысяч жителей области получили первую дозу вакцины, более 131 тысячи - оба компонента.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×