Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Главврача Вологодской горбольницы № 2 назначили ответственным за проведение вакцинации от коронавируса на Вологодчине

Главврача Вологодской горбольницы № 2 назначили ответственным за проведение вакцинации от коронавируса на Вологодчине

Заместителем председателя Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции области стал главный врач Вологодской городской больницы № 2 Алексей Плотников. Медик будет курировать вопросы, связанные с проведением вакцинации в регионе. Накануне его представил Губернатор области Олег Кувшинников на очередном заседании Оперативного штаба.

На сегодняшний день первым компонентом вакцины привились более 200 тысяч жителей региона, из них 146 тысяч - полностью завершили вакцинацию. Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг или по телефону поликлиник. При проведении вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. Прививки делают в поликлиниках, мобильных и передвижных пунктах. 

«Все пункты вакцинации, которые находятся вне медицинских учреждений, соответствуют санитарным требованиям. Многие приходят именно туда, ближе к дому. Вакцина на Вологодчине на сегодня есть. В ближайшие пять дней мы ожидаем поставку более 14 тысяч комплектов», - рассказал Алексей Плотников.

Также организована централизованная вакцинация на предприятиях. По заявлению Всемирной организации здравоохранения, в мире стартовала третья волна распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день на Вологодчине заболели более 52 тысяч человек, 46 тысяч из них выздоровели. Ежедневные приросты с начала июля выросли почти в полтора раза.

«В тяжелом состоянии в моногоспиталях находится более 160 человек, примерно каждый восьмой из числа заболевших. Это очень высокий показатель. Один из способов остановить распространение коронавируса - вакцинация. Уровень заболеваемости среди непривитых в 19 раз больше, чем среди вакцинировавшихся. У тех, кто привился, болезнь протекает в легкой или средней форме. Не нужно верить непроверенным источникам в интернете. Прошу всех вологжан задуматься и сделать выбор в пользу вакцинации. Эффективность ее уже доказана», - подчеркнул начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

На сегодняшний день в моногоспиталях находятся 1166 человек, койки заполнены практически на 87 %.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поблагодарил врачей и медработников за труд. И посоветовал всем вологжанам, особенно тем, кто работает в сфере услуг, пройти вакцинацию.  


Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×