Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков: «Кому-то тема вакцинации кажется слишком настойчивой, но вакцина спасает, это очевидный факт»

Начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков: «Кому-то тема вакцинации кажется слишком настойчивой, но вакцина спасает, это очевидный факт» Фото: vologda-oblast.ru

Начальник регионального департамента здравоохранения Сергей Бутаков сделал вторую прививку и завершил вакцинацию от коронавируса.

«Вакцина появилась в конце прошлого года. Многие к этому времени уже переболели, и я в том числе. Прошло полгода, антитела снизились. Чтобы сохранить здоровье, не стать пациентом моногоспиталя, защититься от возникновения ковидной инфекции, я сделал прививку. Другого - более эффективного метода профилактики - сегодня не существует. Обе прививки перенес без изменений в самочувствии», - поделился Сергей Павлович на своей странице ВК, сопроводив пост хештегом #япривилсяяздоров.

Завершил вакцинацию от коронавируса и заместитель начальника Департамента здравоохранения Максим Трусов.

«В конце ноября - начале декабря переболел ковидом, лечился в моногоспитале 10 дней, еще неделю - в амбулаторных условиях. В общей сложности лечение заняло 21 день. Перенес заболевание тяжело с подъемом температуры до 40 градусов неоднократно. После этого ожидал разрешения на вакцинацию. Когда пришли рекомендации Минздрава привиться через полгода, я сразу вакцинировался. Перенес прививку хорошо, никаких аллергических реакций нет», - отметил Максим Трусов.

Вакцины в Вологодской области достаточно, она поступает регулярно. Сегодня на территории региона можно привиться «Спутником V» или однократно «Спутником Лайт». Последнюю вакцину рекомендуют для прививки переболевших коронавирусом и для повторной вакцинации в целях повышения уровня антител по рекомендации врача.

Прививочные пункты на Вологодчине работают не только в поликлиниках, но и в торговых центрах. Для того, чтобы выработать коллективный иммунитет и сдержать распространение инфекции, необходимо привить как минимум 60 % населения области: тех, кто уже переболели погода назад и более, и тех, кто еще не переболел.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×