Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Самые популярные мифы о вакцинации развеяли в прямом эфире ЦУР

Самые популярные мифы о вакцинации развеяли в прямом эфире ЦУР

Заместитель председателя оперштаба по нераспространению коронавируса, главный врач Вологодской городской больницы № 2 Алексей Плотников в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал о ходе прививочной кампании и развеял мифы о вакцинации.

Один из самых нелепых, по мнению Алексея Плотникова, мифов – чипирование.

«Мне кажется, верить в то, что вакциной можно чипировать, это тоже самое, что ждать, что похитят инопланетяне. В ампулы с препаратом просто невозможно залить какой-либо чип. Часто читаю подобные высказывания в соцсетях, отсюда и появляются слухи», - отметил Алексей Плотников.

Еще один популярный миф - вакцина влияет на репродукцию у женщин.

«Я внимательно изучил вопрос и выяснил, что в распространении этого слуха виновата зарубежная петиция, в которой требовалось прекратить испытания препарата, так как он якобы влияет на репродукцию. При этом не было никаких доказательств. ВОЗ проверил все вакцины, не подтвердилось ни одно предположение», - сказал Алексей Плотников.

Еще один слух - тяжело заболел или умер после прививки.

«Мы точно знаем, что вакцина эффективна. Мы не опровергаем информацию о том, что после прививки человек может заболеть. Но таких пациентов всего 2-3% от общего числа вакцинированных. Но среди этих случаев нет смертельных. В моногоспиталь же попадают вологжане старше 60 лет, у которых обострились хронические сезонные заболевания, а также те, кому требуется госпитализация. Но так как тесты у них могут быть положительными, их направляют на лечение в моногоспиталь, а не в обычную больницу», - прокомментировал главврач горбольницы №2 Вологды.

Многие вологжане считают, что после болезни прививаться не нужно, так как есть иммунитет.

«После болезни иммунитет ослаблен, поэтому ему нужна помощь. Кроме того, если один раз болезнь прошла в легкой форме, нет гарантий, что во второй раз пациент не заболеет в более серьезной форме. Вакцинация – единственный способ предотвратить тяжелое течение болезни, особенно если есть факты риска. Изначально многие говорили, что коронавируса не существует, однако уже сейчас понимаем, что каждый из нас, так или иначе, столкнулся с этим заболеванием. И те граждане, которые уже переболели, серьезно подходят к вопросу вакцинации», - считает Алексей Плотников.

Добавим, что вакцина в городе имеется в наличие. Сделать прививку можно в поликлиниках или мобильных прививочных пунктах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.07.2023 19:03

Большинство вологжан получают ответы на свои вопросы от представителей власти в соцсетях

Центр управления регионом Вологодской области провел социологическое исследование по оценке эффективности работы органов власти региона в интернете. По результатам опроса 62 % респондентов, кто задавал вопрос властям в социальных сетях, получили на него ответ.
24.05.2023 13:33

Более 60 % опрошенных жителей региона читают госпаблики органов власти и учреждений

Такие данные приводит АНО «Диалог» по итогам социологического исследования. Больше половины участников опроса читают паблики органов госвласти «ВКонтакте» и считают их полезными.  
29.11.2022 14:56

Сегодня Губернатор пообщается с вологжанами в прямом эфире

Сегодня вечером Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников проведет прямой эфир на площадке Центра управления регионом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×