Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Первые студенты Вологодского медколледжа заключили договоры на целевое обучение

Первые студенты Вологодского медколледжа заключили договоры на целевое обучение Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

После третьего и четвертого курсов они будут работать в службе скорой медицинской помощи. Целевой набор расширили по предложению депутатов фракции «Единая Россия» в ЗСО: ранее программа распространялась только на студентов вузов, а с этого года она охватит и медицинские колледжи региона.

На свои первые рабочие смены выпускники заступят в августе 2022 года. Во время учебы ребята будут получать дополнительную стипендию - 4 тысячи рублей ежемесячно. После трудоустройства выпускники медколледжей также смогут получать по 8 тысяч рублей в месяц дополнительно к зарплате в течение трех лет.

В Вологде представители депутатского объединения «Единой России» в городской Думе предложили компенсировать средства за найм жилья молодым медикам.

«Льгота установлена с 1 сентября 2021 до конца 2022 года. Воспользоваться ею могут врачи, медсестры или фельдшеры, впервые трудоустроенные в лечебные учреждения Вологды в этом или следующем году. Каждый месяц будет предоставляться субсидия в размере 75 % от суммы аренды, но не более 9 тысяч рублей», - рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Более того, с начала этого года в Вологде специалисты могут оформить льготную ипотеку. Условия следующие: на первоначальный взнос выделяют до 300 тысяч рублей. На оплату ежемесячного взноса в течение пяти лет направляют до 9 тысяч рублей.

Отметим, прием студентов на целевые места будет продолжен. По данным Департамента здравоохранения области на сегодняшний день в районах области на скорую требуется 28 фельдшеров, в Вологде - 18, в Череповце - 15. Кроме того, 35 % работников службы - это врачи пенсионного и предпенсионного возраста.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.11.2023 17:27

Пациентка с редким заболеванием проходит обследование в Вологодской областной клинической больнице

Татьяна Степанова из Харовска госпитализирована в отделение хирургии областной клинической больницы с диагнозом панкреатического свища. Её лечащий врач и заместитель главного врача по хирургии Александр Сайгушев сегодня с помощью технологий телемедицины связался с коллегами из Москвы для получения консультации.
24.11.2023 08:54

В Вологодской области вакансий для педиатров больше, чем кандидатов

В профессиональный праздник педиатров, который отмечается в России в ноябре, эксперты проанализировали спрос на этих специалистов в стране и Вологодской области и выяснили, в каких регионах им предлагают наиболее высокие зарплаты.
20.11.2023 09:02

Вологодские медики сообщили о нехватке донорской крови II (-) группы

На донорском светофоре желтым цветом «горит» ячейка второй группы крови с отрицательным резус-фактором. Это значит, что в вологодских медучреждениях сложилась потребность в данной группе крови.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×