Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Почти полторы тысячи жителей Вологды сделали прививку от гриппа

Почти полторы тысячи жителей Вологды сделали прививку от гриппа

Прививочная кампания против гриппа стартовала на Вологодчине в сентябре. Только за первые дни прививочной кампании вакцинировались 3238 человек: больше всего в Вологде - почти полторы тысячи, чуть меньше тысячи в Череповце. 

В первую очередь специалисты рекомендуются привиться тем, кто относится к группе риска. Это дети старше шести месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, медработники, преподаватели, представители транспортной и коммунальной сфер, беременные, люди старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими болезнями. Вакцинацию проводят вакциной «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс Квадри» - для детей и беременных женщин. 

«Прививка от гриппа способствует выработке антител в организме человека. При встрече с реальным вирусом в жизни эти защитные клетки начинают действовать. Иммунитет человека быстрее справляется с гриппом и значительно легче переносит все симптомы инфекции, в том числе отсутствуют тяжелые осложнения. Учитывая, что для выработки иммунной защиты необходимо как минимум 2-4 недели, оптимальные сроки вакцинации - осень - до начала циркуляции вирусов гриппа», - отметил врач-эпидемиолог Елена Кочнева.

Перед вакцинацией в обязательном порядке проводится медицинский осмотр, термометрия. Терапевт выясняет у пациента, есть ли противопоказания. К ним относятся аллергическая реакция на куриный белок, на основе которого сделана вакцина, обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания. Вакцинация проводится как в поликлиниках, так и в специально оборудованных кабинетах в школах, детских садах, на предприятиях.

«Чтобы предстоящий сезон обошелся без всплеска заболеваемости гриппом, должно быть привито не менее 60 процентов населения и 75 процентов людей из групп риска. Таким образом будет создан коллективных иммунитет. Прививка от гриппа на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 очень важна: если человек заразится и той, и другой, это серьезный риск для здоровья, возможность тяжелых осложнений и даже летального исхода», - говорит начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. 

Добавим, что в области продолжается и вакцинация против коронавируса. Делать прививку от гриппа можно не раньше чем через месяц после завершения полного курса иммунизации от COVID-19.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.04.2022 17:39

Более 100 тыс. доз вакцины от клещевого энцефалита закуплено на Вологодчине

Половина из них будет направлена на то, чтобы привить от болезни первичных пациентов. Остальные дозы идут на ревакцинацию ранее привитых вологжан.
11.03.2022 09:01

Новая партия вакцины от коронавируса для детей поступила в Вологодскую область

Препарат «Спутник-М» в количестве 240 доз предназначен для вологжан в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Ранее в регион доставили 740 доз такой вакцины.
16.12.2021 09:43

Более 25 тысяч кошек и собак ежегодно прививают от бешенства в Вологодской области

Такая мера необходима для защиты домашних любимцев от инфекционного заболевания. Эксперты отмечают, что эпидситуация по заболеванию бешенством в России остается напряженной, в неблагополучных регионах наблюдается рост заражений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×