Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В Вологде увеличат время работы пунктов вакцинации от коронавируса

В Вологде увеличат время работы пунктов вакцинации от коронавируса

Увеличат и количество медперсонала на объектах. Такие поручения дал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Таким образом специалисты планируют развести потоки пациентов.

«Очередей быть не должно. Необходимо обеспечить проветривание помещений, социальное дистанцирование, масочный режим, дезинфекцию помещений. Никаких сбоев в поставке вакцины (даже в отдаленные прививочные пункты) на территории области быть не должно. Маршрутизацию необходимо организовать так, чтобы в каждом медучреждении был минимум двухсуточный запасы вакцины от коронавирусной инфекции», - говорит Олег Кувшинников.

Сегодня коронавирусной инфекцией болеют не только возрастные, но и молодые вологжане. Вирус нередко развивается в молниеносные формы заболевания, в том числе у тех, кто никогда не страдал хроническими болезнями.

«Прививка необходима всем, у кого нет медицинских противопоказаний. Мы выражаем надежду, что темпы вакцинации в области нам удастся увеличить, обеспечить формирование коллективного иммунитета в максимально короткие сроки и снять все ранее введенные ограничительные мероприятия. Вакцинация - единственный надежный метод профилактики любого инфекционного заболевания», - говорит заместитель председателя оперштаба по коронавирусной инфекции Алексей Плотников.

В Вологде прививку от коронавируса можно сделать в поликлиниках №№ 1, 2, 3, 4, 5 и «Бодрости», в ТЦ «Мармелад», ТЦ «Макси» на Дальней, ТЦ «Форум», здании «Севергазбанка» на ул. Благовещенской, СКК «Вологда» на ул. Конева, в госпитале для ветеранов войн (только для вологжан старше 60 лет).

Всего на территории Вологодской области 146 пунктов вакцинации. Сейчас вакцинацию прошли более 350 тысяч человек. Доля взрослого населения с иммунитетом к вирусу составляет 60 %. Темпы вакцинации в регионе увеличились в два раза. Для формирования коллективного иммунитета этот показатель должен достигать 80 %.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×