Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 64 млн рублей выделят из федерального бюджета на покупку оборудования для лечения COVID-19 на Вологодчине

Более 64 млн рублей выделят из федерального бюджета на покупку оборудования для лечения COVID-19 на Вологодчине Фото: recipe.ru

На эти деньги закупят концентратор кислорода для лечения больных коронавирусной инфекцией с дыхательной недостаточностью. Распоряжение о выделении дополнительных средств Вологодской области подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников на еженедельном оперативном совещании в Правительстве области. Он поручил Департаменту здравоохранения области закупить необходимое оборудование как можно быстрее. Концентратор позволит сократить потребность в медицинском кислороде.

«Это колоссальная поддержка со стороны Правительства РФ. Объем потребляемого медицинского кислорода постоянно растет. Сегодня расход во всех монопрофильных госпиталях региона составляет восемь тонн в сутки. 88 человек находятся на аппаратах ИВЛ, еще 848 человек на кислородной поддержке. В регион поступит концентратор с высокой производительностью - свыше 1 тысячи литров в минуту», - подчеркнул глава региона.

Еще 95 млн рублей Вологодчине выделят на бесплатные препараты от COVID-19. Лекарства используются для тех заболевших COVID-19, которые лечатся на дому под наблюдением медицинских работников. Они выдаются строго по назначению врача. Ожидается, что суммы из федерального бюджета поступят в регион до конца года.

Олег Кувшинников напомнил, что самый действенный способ защиты - вакцинация. Глава региона рассказал об открытии еще одного пункта в Вологде, где можно сделать прививку от коронавируса.

«Мы видим, что темпы вакцинации выросли в разы, особенно много желающих в Вологде, поэтому я принял решение с 9 ноября запустить дополнительный пункт вакцинации в концертном зале «Русский дом». Здесь можно будет привиться как первым, так и вторым компонентом», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Первый компонент на сегодняшний день в Вологодской области получили порядка 413 тысяч человек, вторым компонентом привились более 366 тысяч человек, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×