Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Новый пункт вакцинации открылся в Вологде

Новый пункт вакцинации открылся в Вологде

С этого дня вологжане могут сделать прививку от коронавируса в Русском доме на ул. Пушкинской, 25а, в порядке живой очереди. Соответствующее решение было принято на оперативном штабе при Губернаторе Олеге Кувшинникове. После вакцинации в этом пункте QR-код придет в личный кабинет на Госуслугах практически сразу.

«Поскольку пункт находится в центре Вологды, ожидаем большой поток пациентов. Сегодня анализируем ситуацию, смотрим, какое количество вакцины в среднем потребуется. По мере необходимости будем ее подвозить», - рассказала главная медсестра поликлиники № 2 города Вологды Анна Армеева.

20211109-IMG_4746.jpg

В пункте работают три площадки от городских медучреждений: поликлиник №№ 1 и 2, а также больницы № 2 города Вологды. Перед вакцинацией каждый пациент проходит осмотр у врача, а затем перемещается на прививку в процедурную зону, отделенную ширмой. Вологжане отмечают достойный уровень организации: вежливые врачи, тщательный осмотр - все быстро и четко.

20211109-IMG_4745.jpg

«Я уже делала прививку от гриппа, вместе с мужем от коронавируса привились месяц назад, сейчас пришла за вторым компонентом. Скоро у меня операция на глаза, а в больнице много инфекции. Нужно себя обезопасить», - поделилась вологжанка Эльвира Анатольевна.

«Коронавирус прошел мимо меня, к счастью, мы с семьей не болели. Но коллективный иммунитет мы сможем создать только с помощью прививки. Я живу недалеко, очень удобно, что рядом с домом открылся пункт вакцинации», - говорит вологжанка Анна Васильевна.

20211109-IMG_4748.jpg

Волонтеры помогают посетителям сориентироваться и выдают опросные листы для заполнения. В пункте также дежурят три сотрудника Комплексного центра социального обслуживания Вологды. Их задача - вносить документы о вакцинированных в федеральный реестр, прямиком на портал Госуслуг. Так пациент получит QR-код уже через несколько минут после процедуры.

Пункт вакцинации в Русском доме будет работать ежедневно с 14:00 до 19:00 по будням и предварительно с 10:00 до 14:00 по выходным.

Добавим, на сегодняшний день в Вологодской области первый компонент вакцины получили порядка 413 тысяч человек, вторым компонентом привились более 366 тысяч человек.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×