Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Коронавирусная инфекция спровоцировала рост числа заболевших сахарным диабетом на Вологодчине

Коронавирусная инфекция спровоцировала рост числа заболевших сахарным диабетом на Вологодчине

Переболевшие COVID-19 нередко приобретают этот недуг. Во Всемирный день борьбы с диабетом, который отмечается сегодня, медики приводят неутешительные цифры.

По данным Вологодской областной общественной организации инвалидов «Объединение больных сахарным диабетом», в настоящий момент в регионе около 40 000 пациентов, страдающих этим заболеванием. Из них 3000 человек - с первым типом диабета и около 600 детей.

«Вологодская область, к сожалению, в лидерах по росту числа заболевших. Если до пандемии ежегодно фиксировалось до полутора тысяч новых пациентов в год, из них 70-80 человек детей, то сейчас у взрослых цифры превышают прежние в два раза. Такая статистика связана с коронавирусом: после перенесенного заболевания многие выходят с диагнозом диабет», - говорит председатель ВОООИ ««Объединение больных сахарным диабетом» Елена Шилова.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечают 14 ноября. В этом году он посвящен теме доступности препаратов для лечения заболевания. По уровню обеспечения медикаментами больных диабетом Вологодская область на хорошем счету. В регионе нет проблем с инсулином. Правда, есть некоторые вопросы по современным таблетированным сахароснижающим препаратам. Но этот момент находится на постоянном контроле.

«Хотелось бы увеличить количество тест-полосок, необходимых для измерения уровня сахара в крови у людей с первым типом. Эту процедуру они проделывают до 10 раз в день. А тест-полосок на месяц выдают всего 50 штук, этого, конечно, недостаточно. Кроме того, появляются новые средства самоконтроля - средства непрерывного мониторирования глюкозы крови. В настоящее время пациенты приобретают их за свой счет. Стоимость расходных материалов - от 10 000 рублей в месяц. Хотелось бы поддержки государства в этом вопросе на региональном и федеральном уровнях. Во многих регионах вопрос финансирования этих расходов власти взяли на себя», - добавила Елена Шилова.

Добавим, в 2021 году исполняется 100 лет со дня открытия инсулина. Его открыл канадский ученый Фредерик Бантинг. Больше века назад диагноз «сахарный диабет» был смертельным. Но и сегодня этот недуг входит в тройку болезней, наиболее часто приводящих к инвалидности и летальному исходу. Сахарный диабет может поражать сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервную систему.

Кроме того, диабет занимает второе место среди факторов, приводящих к тяжелому течению COVID-19. У пациентов с диабетом более высокий риск осложнений коронавирусной инфекции - вплоть до летального исхода.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×