Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

На Вологодчине ввели новые меры стимулирования прививочной кампании

На Вологодчине ввели новые меры стимулирования прививочной кампании

Губернатор Олег Кувшинников поддержал предложения Правительства региона о введении ряда мер, направленных на повышение уровня вакцинации от коронавируса и достижение коллективного иммунитета на Вологодчине.

Выплаты в размере 1000 рублей получат студенты колледжей и техникумов, прошедшие полный курс вакцинации. Еще одно нововведение - лотерея для вакцинированных молодых людей от 18 до 35 лет. Разыгрываются: айфон, беспроводные наушники, портативные колонки, путевки в вотчину Деда Мороза и аквапарк Y.E.S. Ветеранские организации городов и районов области получат по 400 и 200 тыс. рублей соответственно, если к 25 декабря будет обеспечена иммунизация 80 % членов организации старше 65 лет.

«Эти меры я и мои коллеги оцениваем положительно. Мотивация вакцинироваться среди взрослого населения даст хороший эффект и как можно скорее поможет выработать коллективный иммунитет. Именно люди старшего возраста чаще становятся жертвами опасного вируса, а вакцина - единственный путь защиты», - отметила председатель Вологодского областного совета ветеранов Надежда Тихомирова.

Как рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина, 27 и 28 декабря планируется проведение двух больших концертов «Здоровый Новый год» в Вологде с приглашением звезд российской эстрады. Билеты на эти мероприятия прямо на пункте вакцинации смогут получить молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет после прохождения полного курса вакцинации. Кроме того, в прививочных пунктах жители региона, сделавшие прививку, смогут получить билет на бесплатное посещение мероприятий «Настоящего вологодского Нового года», которые пройдут во всех муниципалитетах и городских округах. Все концерты пройдут в соответствии с эпидтребованиями Роспотребнадзора: наполняемость не более 70 % и пропускной режим при предъявлении QR-кода.

«Остановить стремительное распространение коронавируса сможем только все вместе: необходим коллективный иммунитет. Чтобы вакцинация была максимально эффективной, важно провести прививочную кампанию в короткие сроки. Поэтому полностью поддерживаю эти предложения. В условиях нарастания угрозы распространения коронавирусной инфекции, рекордных показателей госпитализации и смертности в нашем регионе, считаю, что эти предложения абсолютно адекватны», - резюмировал Олег Кувшинников.

Добавим, для безопасного прохождения этапа вакцинации и раннего выявления заболевания в мобильных пунктах вакцинации будет обеспечено экспресс-тестирование.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×