Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

131 тысяча жителей Вологды уже вакцинировалась от коронавируса

131 тысяча жителей Вологды уже вакцинировалась от коронавируса

В целом по Вологодской области первый компонент вакцины получили более 450 тыс. человек. Из них завершили полный курс иммунизации 382 тыс. жителей.

Среди вакцинировавшихся много спортсменов. Например, игроки футбольного клуба «Динамо (Вологда) и баскетбольного клуба «Вологда-Чеваката».

«Если есть хоть какая-нибудь возможность сберечь свой организм от инфекции, ею нужно обязательно пользоваться. У меня родители медики, поэтому я «за» вакцинацию. Перед прививкой пару месяцев пила витамин D и С, а также настраивала себя морально, не допускала плохих мыслей насчет вакцинации. Прививку «Спутник Лайт» поставила месяц назад, никаких побочных эффектов у меня не было, в том числе и температуры. Сейчас у меня вакцинирована вся семья», - отметила игрок «Чевакаты» Алина Безбородова.

«Отношусь к вакцинации положительно и считаю прививку определенной тренировкой для организма и лучшей защитой от коронавируса. Я ставила себе прививку «Спутник Лайт», два дня у меня была температура. Как только мне стало лучше, вернулась к тренировкам», - рассказала игрок «Чевакаты» Екатерина Генадиева.

Вологжане, достигшие 18 лет, могут сделать прививки от коронавируса в поликлиниках №№ 1, 2, 3, 4, 5 и «Бодрости», в КДЦ «Забота» - там принимают по предварительной записи. Мобильные пункты работают в ТЦ «Мармелад», ТЦ «Макси» на Дальней, ТЦ «Форум», здании «Севергазбанка» на ул. Благовещенской, 3, СКК «Вологда» на ул. Конева. Дополнительный пункт вакцинации открылся в КЗ «Русский дом» на ул. Пушкинской. В госпитале для ветеранов войн могут привиться только вологжане старше 60 лет.

Сейчас для привитых вологжан действует ряд дополнительных возможностей, направленных на повышение уровня вакцинации от коронавируса и достижение коллективного иммунитета на Вологодчине. Выплату по 1000 рублей получат за полный курс вакцинации студенты колледжей и техникумов. Кроме того, для привитых молодых людей от 18 до 35 проходит лотерея. Среди призов: современные гаджеты, билеты на концерты со звездами российской эстрады, а также путевки в вотчину Деда Мороза и аквапарк Y.E.S. Ветеранские организации городов и районов области получат по 400 и 200 тыс. рублей соответственно, если к 25 декабря будет обеспечена иммунизация 80 % членов организации старше 65 лет.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×