Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

Вологжане могут получить QR-код, сдав тест на антитела к коронавирусу

Вологжане могут получить QR-код, сдав тест на антитела к коронавирусу

О том, какие категории граждан могут получить QR-код, накануне рассказа заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Сейчас QR-коды получают переболевшие коронавирусом граждане со справкой, подтверждающей прохождение лечения. По рассматриваемому сейчас в Госдуме законопроекту о QR-кодах граждане, которые переболели без врачебной помощи, тоже смогут получить код. Для этого им необходимо будет сдать анализ на наличие антител. Получить QR-код таким образом могут вологжане, перенесшие заболевание не ранее 1 января 2021 года.

«Мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат «да» или «нет». Ни ВОЗ, ни одна из стран не меряют количество антител и не устанавливают по этим антителам достаточные или недостаточные уровни защиты», - говорит Татьяна Голикова.

Для тех, кто сделал ПЦР-тест и получил положительный тест на антитела, сертификат с кодом будет действовать год, для тех, кто не сделал ПЦР-тест – полгода.

Получить QR-код с помощью теста на антитела смогут люди, привившиеся незарегистрированными в России вакцинами. Код будет действовать полгода.

Дмитрий Калининский

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×